Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Мусульмане хотят видеть в Путине доброго муфтия

, 17:03

Строительство Соборной мечети в Симферополе может сдвинуть с «мертвой точки» только добрая воля руководства Российской Федерации.

Как отметил в интервью информагентству QHA заместитель муфтия мусульман Крыма Эсадуллах Баиров, вопрос строительства Соборной мечети политизирован, именно поэтому, несмотря на все пройденные согласования, экспертизы, строительство не могут начать уже почти 10 лет.

«Этот вопрос придется решать на высоком уровне  опять же с волей руководителей страны, потому что на сегодняшний день он застопоривался только из-за того, что был политизирован. Во всем остальном все согласования уже по несколько раз были пройдены, все экспертизы сделаны, все проекты уже готовы. То есть нужна добрая воля руководителей, которые скажут, что они готовы все-таки увидеть мечеть на Ялтинской», -  отметил Баиров. При этом он подчеркнул, что Турция не отказывается от своих обязательств по финансированию строительства Соборной мечети в Крыму.

Отметим, что свою готовность профинансировать строительство культового объекта высказывали также Татарстан и Чеченская республика.

Напомним, что решение о строительстве мечети принимает муфтий мусульман. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram