Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 25(417) от 10.07.2014

Мурманская область готова предоставить работу переселенцам с юго-востока Украины

, 17:44

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин 3 июля сообщил, что украинским гражданам, прибывающим на Кольский Север, будет оказана поддержка по устройству жизни в новом месте. Одним из вариантов этой поддержки может стать недавно одобренная инвестиционная стратегия региона.

Государственных организаций, способных принять официальных беженцев, в регионе немало. 18 июня нынешнего года была принята инвестиционная стратегия региона до 2020 года и на период до 2025 года. Самыми перспективными отраслями для инвестиций в область были названы транспорт и туризм. Благодаря этой стратегии и другим региональным программам в Мурманской области появится много новых рабочих мест.

Первоочередным, по мнению экономических аналитиков, считается проект «Комплексного развития Мурманского транспортного узла», который является первостепенным для улучшения транспортной инфраструктуры региона на 2007–2020 годы.

Врио руководителя региона Марина Ковтун неоднократно указывала на то, что восточный берег залива, где сейчас расположены основные перевалочные мощности порта Мурманск, «исчерпал свой потенциал и не имеет свободных территорий для расширения». Без развития западного берега и акватории Кольского залива у области нет перспектив по увеличению грузооборота. К настоящему времени бюджеты всех уровней готовы предоставить под проект более 150 млрд. рублей. Очевидно, что даже начальная фаза работ потребует привлечения тысяч и тысяч рабочих рук.

Правительство Мурманской области прикладывает особые усилия к развитию туристической отрасли. До 2020 г. в регионе будет сформирован туристско-рекреационный кластер. Он будет включать в себя горнолыжный туризм, экологический туризм, рекреационное рыболовство, активный туризм (сплав и подъём по рекам, снегоходный, пеший и велосипедный туризм), этнокультурный, круизный и деловой туризм. Очевидно, что полноценной частью этой работы будет являться развитие сервисной инфраструктуры малого и среднего бизнеса, развить которую невозможно без привлечения активных людей извне.

Не остаётся без внимания и рыбная отрасль. В этом году региональные предприятия дают первые значимые результаты в рыбоводческих проектах. Выращенные в Мурманской области лосось и форель призваны заместить импорт продукции из других стран и повысить конкурентоспособность продукции отечественного производства. В течение ближайшего времени в этой сфере производства будет создано до тысячи рабочих мест.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram