Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 24(416) от 03.07.2014

Завод пополнился «цехом здоровья»

, 17:54

На заводе «Буревестник» в Ленинградской области открылся современный высокотехнологичный медико-реабилитационный центр – первая ласточка Программы совершенствования охраны здоровья и реабилитации работников и ветеранов оборонно-промышленного комплекса, разработанной Северо-Западным представительством комитета Государственной думы по обороне.

«Новый «цех здоровья» позволяет ежедневно следить за самочувствием работников «Буревестника», восстанавливать силы после трудового дня, своевременно профилактируя профессиональные заболевания. Развитие промышленности требует увеличения интенсивности труда, но повышает риск воздействия на здоровье работающих. Укрепление их сил и работоспособности – многоуровневая, приоритетная задача общества и государства», – констатировала руководитель рабочей группы по формированию программы, генеральный директор ООО «КЕЛЕАНЗ Медикал» Елена Кириленко.

В основе проекта – адаптированный к современным условиям комплексной модернизации промышленности, ещё не забытый опыт советского здравоохранения, когда медицинская помощь была не только бесплатной, но и доступной. Здравпункты – фельдшерские и врачебные, цеховые и заводские – работали в каждой организации: вели статистику заболеваний, приглашали консультантов из специализированных клиник, проводили плановые диспансеризации и, само собой, оказывали первую помощь.

После приватизации 90-х многие владельцы предприятий решили сэкономить на производственной медицине. Часть лечебниц передали территориальным органам власти, где социальные объекты и без того не жировали. В результате здравоохранение на местах по большому счёту не укрепилось, а вот ведомственное – практически скукожилось. Неслучайно в «чёрные» для промышленности времена в России ежегодно регистрировалось почти 10 тысяч профзаболеваний. Причём люди, чтобы не потерять работу, старались скрывать симптомы хронических недугов, «заработанных» на производстве, и даже больничные не оформлять.

В конце 2013 года президент подписал Федеральный закон «О специальной оценке условий труда», грозящий штрафами работодателям, которые вовремя не сертифицировали условия труда. Следующим шагом должно стать усиление контроля за состоянием здоровья сотрудников в ведомственных медпунктах и лечебницах, что в шаговой доступности от места работы.

«Воссоздание высокоэффективной сети медико-профилактических центров, где будут наблюдаться, восстанавливать силы и получать медицинскую помощь работники предприятий – один из важных резервов модернизации научно-производственного комплекса страны, проводимой по инициативе президента Владимира Путина», – подчеркнул руководитель Северо-Западного представительства комитета Госдумы по обороне Константин Лысов. По его мнению, современного высокотехнологичного оборудования для медицинской диагностики и реабилитации сейчас достаточно, причём экономия на здоровье работников должна стать невыгодной для владельцев и руководителей предприятий.

С работой только что открывшегося «цеха здоровья» успели познакомиться руководители оборонных предприятий Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Архангельской, Мурманской, Воркутинской областей, Северодвинска, Сыктывкара и Нижнего Новгорода. Первый опыт реализации Программы вызвались в качестве независимых экспертов проанализировать оборонщики-нижегородцы. Затем инициативу, несомненно интересную и полезную производственникам из всех уголков страны, предложено обсудить на площадке Общественной палаты России, в профильных министерствах и ведомствах, после чего документ будет направлен на рассмотрение и утверждение в правительство и парламент России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram