Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Депутаты требуют расследовать нанодеятельность Чубайса

, 07:04

Депутаты требуют расследовать нанодеятельность Чубайса
globallookpress.com

Депутаты Госдумы требует возбудить уголовное дело в отношении главы «Роснано» Анатолия Чубайса и других менеджеров госкорпорации. По мнению отдельных парламентариев, в работе «Роснано» есть признаки, как минимум, девяти составов преступлений.

Среди прочих там значатся: нарушение изобретательских и патентных прав, мошенничество, отмывание денег и уклонение от уплаты налогов.

По словам Анатолия Чубайса, корпорация не выводила деньги за рубеж, а осуществляла трансфер технологий, «останавливать который — нелепость».

Зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева направила запрос генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой тщательно расследовать деятельность компании, взяв дело под личный контроль, пишут «Известия».

Законотворцы поручили Счетной палате проверить деятельность «Роснано» еще 2011 году. В 2013 году результаты проверки получили гриф «Для служебного пользования» и были отосланы правоохранительным органам (в МВД, ФСБ, Генпрокуратуру, Следственный комитет), однако силовики деятельностью «Роснано» не заинтересовались.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram