Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 15(407) от 24.04.2014

Томограф для Медведева

, 20:26

На патриотической волне готовится дикое постановление Дмитрия Медведева о запрете закупок ряда медицинских изделий за границей. Запрет может коснуться томографов, рентгенодиагностических комплексов, микрохирургических инструментов для коронарной и сосудистой хирургии – всего 66 наименований. Врачебное сообщество в шоке: до сих пор у отечественного производителя медоборудования неплохо получались только йод, вата и утки. Ни о каком импортозамещении в ближайшие десятилетия не может быть и речи. А значит, и уже закупленное за границей оборудование некому станет чинить, и людям, которых научились было спасать, придётся умереть. Ради чего? Так ведь рынок растёт почти на треть ежегодно, и лоббисты производителей сгорают от зависти.

Врачебный блицкриг

После присоединения Крыма в моде молниеносные решения: разговор о запрете начался в начале марта, а через неделю появился проект постановления за подписью Медведева, вступающего в силу уже с 1 апреля. Идея защитить таким образом «внутренний рынок РФ» в День дурака оказалась глубоко символичной: принятие решения застопорилось. Хотя случайной идею назвать нельзя: Минпромторг во главе с видным социологом Мантуровым уже пробовал продвигать «импортозамещение» в конце 2012 года. ФАС сочла это ограничением конкуренции, но через несколько месяцев состоялась новая попытка. На этот раз проект отправили на доработку в Минэкономики и Минздрав. Среди причин: непрозрачность перечня запрещённого медоборудования и некомпетентность Минпромторга в медицине. Как и во всём остальном.

Вот и в марте 2014-го многим показалось, что идея запретить иностранные маммографы и флюорографы – это часть заочного рукомашества с Западом. Ведь полный, казалось бы, бред: сегодня доля импорта на российском рынке медоборудования составляет 80–90%. Да и оставшийся мизер не совсем отечественный. Например, в России собирают томографы Philips, состоящие на 70% из импортных комплектующих. А новый умный закон требует, чтобы их было не более половины. Точно так же российские ангиографы или ретгеновские аппараты в значительной степени состоят из деталей американского или китайского производства.

Кстати, Китай с его огромным научно-производственным потенциалом поставляет на рынок скромные УЗИ-сканеры и электрокардиографы. А высокотехнологичное оборудование на 70% закупает в Японии, Европе и США. Но коллеги Мантурова полагают, что российский производитель с подобными проблемами не столкнётся. Почему? Так ведь в медведевском постановлении прописаны дополнительные требования к качеству – некий ГОСТ ISO 13485-2011. И всего делов!

Впрочем, отечественные заводы медоборудования и так работают в условиях ценовой преференции 15%. То есть если российская фирма при бюджетных закупках предлагает на тот же томограф цену на 15% выше иностранных конкурентов, она всё равно выигрывает. И хотя конкуренту нужно свой товар ввезти и растаможить, мера не помогает. И это вдвойне обидно, потому что, несмотря на всю критику закупок оборудования Минздравом, наш рынок является самым быстрорастущим в мире! Начиная с 2006 г., несмотря на глобальный кризис, Россия закупала медоборудования на 30% больше каждый год. А в целом по миру рост составлял 4,5%.

Медицина для богатых

Под запрет грозит попасть, например, импорт инкубаторов интенсивной терапии для новорождённых, которые в России производит только одна компания. В Минпромторге призывают не унывать: ограничения не коснутся оборудования из Белоруссии и Казахстана!

Врачи цинизмом чиновников потрясены. По словам заведующего отделением по переливанию крови Центра детской гематологии Павла Трахтмана, в России вообще не выпускается медицинского оборудования, соответствующего современным стандартам. Значит, если его не закупать, пациенты будут погибать. Депутаты Законодательного собрания Петербурга обратились к Мантурову с требованием одуматься: «Учреждения здравоохранения Петербурга на сегодняшний день на 90% оснащены оборудованием иностранных производителей, что влечёт за собой сопровождение, обслуживание и ремонт оборудования авторизованными производителем организациями. Запрет на допуск товаров несёт за собой сокращение поставок в Россию расходных материалов и комплектующих».

В СМИ неоднократно акцентировалось, что медоборудование по госпрограммам почему-то закупается без пакета обслуживания. Вероятно, кому-то выгодно, когда вышедший из строя томограф за бешеные деньги отправляют в Германию, чтобы на нём поменяли пару каких-нибудь прокладок. Если запрет на импорт всё же будет принят, то и отремонтированную технику будет проблематично ввезти обратно в Россию. Да и сервисные программы производителей могут быть свёрнуты – ведь иностранные производители, рискнувшие перенести производство в нашу страну, могут понести грандиозные убытки.

– Запрет на импорт противоречит 8-й, 34-й, 74-й статьям Конституции, – рассказывает юрист Борис Александров. – В «Стратегии развития медицинской промышленности РФ до 2020 года» также говорится о необходимости приобретать передовые технологии, осваивать зарубежный опыт. Но главное в том, что законопроект античеловечен: из-за передела рынка будут умирать люди.

Кстати, и петербургские депутаты первоначально собирались обратиться не к Мантурову, а к Медведеву. И текст обращения был куда более жёстким: прямо указывалось, что мера повлечёт за собой рост инвалидизации и смертности. В 2013 г. в России впервые за много лет рождаемость превысила смертность: похоже, увы, ненадолго. Ещё больше вырастет отток денежных средств, а состоятельные граждане будут чаще лечиться за границей. Как ни парадоксально, одной из здравниц может оказаться Украина, политический кризис в которой сделал патриотизм поводом для спекуляций.

– В современной стоматологии до 98% материалов и оборудования импортные, – говорит глава стоматологической клиники в Петербурге Сергей Кононов. – Ставка на собственные силы означает снова снимать слепочную массу ложкой вместе с зубами.

Но сторонники импортозамещения предлагают обществу не волноваться. Ведь запрет на импорт не полный – всего-то меньше 70 наименований. К тому же коснётся он только учреждений Минздрава, а частного сектора ограничения не коснутся. И в этом главная подлость: у захворавшего чиновника найдутся деньги на услуги частных клиник. Но у большинства населения – нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram