Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин волновался за юных полярников: "всех напугали"

, 17:34

Владимир Путин встретился с подростками, которые сегодня утром вернулись с Северного полюса. В 7 молодежной арктической экспедиции участвовали семь подростков, Павел Астахов, а также полярники Матвей Шпаро и Борис Смолин.

Глава государства тепло поприветствовал ребят и шутливо спросил: «Как вас туда занесло, вы зачем туда поехали? Только всех напугали». После чего признал, что эта экспедиция оказалась самой сложной, а значит, и самой интересной.

Владимир Путин очень переживал за ребят, следя за их передвижениями: "То льдину отнесло в сторону, а это привело к увеличению всего маршрута, то ветра были особо тяжелые и в палатках приходилось ночевать на суровом морозе".

За восемь дней молодежная экспедиция преодолела около 180 километров. Экспедиция стартовала к Северному полюсу 10 апреля с дрейфующей полярной станции "Барнео" Российского географического общества. Возвращению помешала снежная буря. Ребятам пришлось пережидать бурю в палатке, у них заканчивались вода и продукты.

20 апреля экспедиция была доставлена вертолетом с дрейфующей льдины на станцию Барнео РГО. Когда удалось добраться до полярной станции «Барнео», погода снова начала капризничать. Разразился буран. И вот только сегодня Ан-72 с детьми на борту благополучно приземлился в Москве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram