Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Российская молодежная экспедиция заблокирована на Северном полюсе

, 18:54

Молодежная экспедиция из РФ заблокирована на Северном полюсе из-за снежной бури и резкого ухудшения погоды. В настоящее время они пережидают бурю в палатке, у них заканчивается вода и продукты.

В состав экспедиции входят детский омбудсмен Павел Астахов, двое полярников и семеро подростков.

"Экспедиция на Северном полюсе вышла на связь. Погода резко ухудшилась - снежная буря. Эвакуация невозможна. Продукты и топливо на исходе", - заявил пресс-секретарь детского омбудсмена Павла Астахова Ренат Абдеев.

По данным пресс-секретаря, погода не позволяет эвакуировать команду вертолетом, поэтому группа во главе с известными полярниками Матвеем Шпаро и Борисом Смолиным вынуждены пережидать непогоду в палатке уже вторые сутки. Павел Астахов написал в своем Твиттере, что из еды осталась только мука, и они пекут лепешки из топленого снега. Когда погодные условия изменятся – неизвестно.

Экспедиция стартовала 10 апреля с дрейфующей станции "Барнео". Участники экспедиции преодолели десятки километров ледовых полей и торосов, ночевали в палатках. Каждый из молодых людей перед походом прошел многоступенчатый отбор и подробный инструктаж.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram