Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сноуден выступает против слежки - и уже не только в США

, 12:52

Сноуден выступает против слежки - и уже не только в США
globallookpress

Во время прямой линии президента России Владимира Путина с народом прозвучал вопрос от неожиданного персонажа – уже забытого практически Эдварда Сноудена. В России его не очень заметили, а вот на Западе он вызвал резонанс.

Бывший шпион, проживающий временно в России, правда, неизвестно где, спросил президента: «Записывают ли российские спецслужбы своих граждан, хранят ли они и анализируют ли они записи?». Путин прямо и решительно ответил, что как бывший агент КГБ с бывшим американским шпионом, они могут говорить открыто: в России агенты КГБ контролируются законом, и для прослушки необходимо соответствующее разрешение, спецслужбы граждан не прослушивают без законодательного разрешения. Да и денег на слежку в России якобы нет.

Все газеты Европы и США вспомнили про практически забытого экс-агента ФБР. Бывший посол США Майкл Макфол обвинил Сноудена в откровенной глупости. Европейские СМИ отмечают, что Сноуден задавал свой вопрос не в прямом эфире, а с видео, и когда была сделана запись – неизвестно. На все сомнения Сноуден ответил лично на страницах английской Guardian, которая ранее публиковала данные о прослушивании спортсменов, гостей и тренеров на Олимпиаде в Сочи.

Эдвард возразил на упреки бывшего посла США в России Майкла Мафолла в глупости – он неожиданно заявил, что его целью было не получить ответ на вопрос, а именно задать его, показав, что он крайне важен для России. Он подчеркивает особо, что ответ Путина один в один повторяет аналогичный ответ президента США Барака Обамы в точно такой же ситуации, ответ сенатора Рона Вайдена и Джеймса Клаппера, главы американской разведслужбы. Сноуден удивлен реакцией публики – он утверждает, что задавал вопрос ради самого вопроса и ожидаемого ответа, и прекрасно видит неискренность ответов. Бывший агент признается, что «осознал, насколько важен этот вопрос для России» - и это неправда, что его критика родной страны помешает ему столь же критически относится к другим странам. Неожиданно Сноуден признается, что в Россию его занесло «случайно», но что и здесь он будет стараться бороться, его вопрос был «редкой возможностью привлечь внимание мира и журналистского сообщества к проблемам тотального контроля за людьми и манипулирования сознанием».

Блогеры неоднозначно восприняли откровения Сноудена - некоторые жалеют его, полагая, что "его превратили в робота", другие возмущаются его "унижением", а третьи восхищаются "смелостью", некоторые же вообще сомневаются - не представитель ли это шоу "Один в один"?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram