Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Страстная пятница: Распни его, распни!

, 23:22

Страстная пятница – самое печальное бдение христиан за всю Великую неделю, завершающуюся праздником чудесного Воскрешения. Этот день посвящен воспоминанию о страстях, пережитых Христом перед смертью.

Утром в пятницу иудейские первосвященники, арестовавшие Иисуса по навету Иуды в присутствии отрекшихся от него и в ужасе сбежавших апостолов, привели пленника к прокуратору Иудеи (мы бы сказали - губернатору) Понтию Пилату.

Обвинив Иисуса в подготовке народного бунта против римской власти, они отдали его судьбу на волю своего правителя. Но Пилат, как и первосвященники, не захотел брать на себя ответственность за судьбу смутьяна, он всего лишь велел подвергнуть возмутителя народной покорности бичеванию.

Потом Пилат представил толпе Иисуса, обвиненного в том, что он называл себя царем иудейским, и разбойника Варавву, на совести которого было не одно убийство.

Пилат напомнил толпе, что в честь праздника Пасхи надо бы амнистировать одного из преступников. И предложил людям выбрать счастливца.

- Варавву, - закричала толпа, подзуживаемая первосвященниками, - Варавву!

- Распни его, распни, - кричала толпа, указуя коллективным своим перстом на Христа.

Пилат, чтобы окончательно отмежеваться от решения толпы, велел принести чашу с водой, на глазах у всех вымыл свои руки и поднял их вверх, чтобы все видели, какие у него чистые руки.

И Иисус Христос, на спину которого положили тяжелый деревянный крест пошел дорогой Роз на Голгофу, где и был распят на том самом кресте, который сам принес на место казни.

Понтий же Пилат вышел из этой истории с совершенно чистыми руками.

***

Привольем пахнет дикий мёд,

Пыль - солнечным лучом,

Фиалкою - девичий рот,

А золото - ничем.

Водою пахнет резеда,

И яблоком - любовь.

Но мы узнали навсегда,

Что кровью пахнет только кровь...

И напрасно наместник Рима

Мыл руки пред всем народом,

Под зловещие крики черни;

И шотландская королева

Напрасно с узких ладоней

Стирала красные брызги

В душном мраке царского дома...

 

Эти строки Анна Ахматова написала в 1934 году, когда уже был казнен ее первый муж, поэт Николай Гумилев, а третий муж, искусствовед Николай Пунин был уволен из Русского музея и арестован. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram