Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 14(406) от 17.04.2014

Этноновости от 17-го апреля

, 18:41

ХМАО-Югра

В Ханты-Мансийске встретили Вороний день. В мифах народов ханты и манси ворона – вестник весны, символ обновления природы. С 2012 года в Югре Вороний день признан официальным праздником округа и отмечается с размахом: театрализованными представлениями, фольклорными номерами лучших творческих коллективов, угощениями блюдами национальной кухни.

Тюменская область

В Тобольске учредили казачье общество «Тобольский казачий юрт». Организация займётся возрождением традиций служилых татар и намерена стать преемницей Тобольского татарского иррегулярного казачьего войска, существовавшего в XVII–XIX веках. Членами юрта могут стать все желающие с 18 лет, независимо от вероисповедания и национальности. В казаки уже готовы  вступить как местные татары, так и башкиры, узбеки, русские. Атаманом общества избран майор внутренней службы в отставке Ринал Абдурахманов.

Удмуртская Республика

В Ижевске прошёл  финал конкурса удмуртских красавиц «Чеберай-2014». Организаторы впервые отказались от дефиле участниц в купальниках, акцент был сделан на знаниях и творческих способностях девушек. Конкурсантки демонстрировали владение родным языком, выступали в национальных костюмах, а также отвечали на вопросы викторины на знание истории, культуры и традиций удмуртов. Победила Анастасия Тутаева из Дебесского района республики.

Москва

23–27 апреля на ВВЦ пройдёт выставка-ярмарка коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Сокровища Севера 2014». В программе этнические песни и танцы, сценки, национальные спортивные состязания, конкурсы, розыгрыши призов, а также «Хоровод дружбы». В рамках выставки пройдёт Международная конференция «Этнографический туризм как способ возрождения и сохранения этнокультурного наследия».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram