Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

Историки России и Белоруссии провели ряд научных конференций

, 11:23

В последнее время белорусские и российские историки провели весьма много успешных конференций. Об этом заявил директор Института истории Национальной академии наук Белоруссии Вячеслав Данилович в Молодечно на тридцать седьмом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России на тему: «Развитие единого культурного пространства Белоруссии и России – важнейшее направление сотрудничества в рамках Союзного государства».
 В целом для интеграции, по его словам, весьма большое значение для интеграции имеет то, что при активнейшем участии российских коллег Институтом истории НАН Белоруссии совместно с представительством Россотрудничества в Республике Беларусь организован и проведен ряд научных мероприятий, направленных на развитие и консолидацию, взаимопонимание и сотрудничество между братскими народами. Среди данных мероприятий - международный круглый стол "Отечественная война в 1812 года в исследованиях белорусских и российских ученых", который прошел в 2011-м году в Гомеле и Мозыре, Международная конференция "Россия, Белоруссия и Украина, историческая и духовная общность, современность и будущее" в 2012-м году в Минске, Международная научно-практическая конференция "Отечественная война 1812 года в судьбах народов России и Белоруссии". прошедшая в 2012-м году в Минске и Могилеве.
 Важным этапом мероприятий в деле развития сотрудничества белорусских и российских ученых- историков стала российско-белорусская научно-практическая конференция "Россия, Белоруссия и Союзное государство: гуманитарное измерение", посвященная 20-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией", состоявшаяся 27 июня 2012 года в Москве. Ее организаторами выступили исторический факультет МГУ имени Ломоносова и Институт истории Национальной Академии Наук Белоруссии, Постоянный комитет Союзного государства Белоруссии и России, Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации и Национально-культурная автономия "Белорусы Москвы".
 В рамках конференции состоялось подписание договоров о сотрудничестве Института истории с историческим факультетом МГУ имени Ломоносова, с национально-культурной автономией "Белорусы Москвы", а также Российским государственным гуманитарным университетом.
 В результате был заложен прочный фундамент взаимодействия научной, учебной и общественной сферах.
 Среди изданий Института истории, которые вызвали большой интерес сообщества и общественности и материалов международных конференций-
"Интеграционные процессы в странах Восточной Европы", "Белоруссия: этапы становления государственности к 90-летию образования БССР, "Институт белорусской культуры и становление". Относительно недавно увидел свет уникальный сборник документов и материалов "Очерки о Белоруссии: 1921-1953", подготовленный при активном содействии российского фонда "Историческая память"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram