Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сотрудничество Белоруссии и Татарстана проходит успешно

, 11:35

В настоящее время сотрудничество Белоруссии и Татарстана осуществляется весьма успешно. Об этом заявил заместитель начальника Департамента экономики отраслевых программ Постоянного комитета Союзного государства Вячеслав Васильев в Белгороде на тридцать шестом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства, на тему: «Межрегиональное сотрудничество в Союзном государстве: опыт, проблемы, перспективы».

По его словам, важной основой для данного сотрудничества было и остается Соглашение между Правительством Республики Татарстан и правительством Белоруссии о торгово-экономическом сотрудничестве.
Непосредственно в прошлом году важной помощью в данном сотрудничестве стали визиты, в рамках которых состоялись встречи с представителями Министерства промышленности Белоруссии Белорусского государственного концерна по нефти и нефтехимии, с руководством передовым предприятий- Минским тракторным заводом, Белстанкоинструмент, Минского моторного завода, Белшины, Нафтана, Могилевхимволокно, Моготекс и других.
Работа во взаимодействии субъектов хозяйствования Татарстана и Белоруссии в настоящее время ведется по индивидуальным программам по следующим направлениям: машиностроение, наука, образование, здравоохранение, легкая промышленность, химия и нефтехимия.
В целом сотрудничество Белоруссии и Татарстана стало важной составляющей общих процессов межрегионального сотрудничества России и Белоруссии.
"В 2013-м году организовано 38 визитов белорусских официальных делегаций в регионы России, из низ 21 визит- на уровне членов правительства и 30 визитов в Республику Беларусь делегаций российских регионов во главе с губернаторами, заместителями губернаторов, руководителями местных органов исполнительной власти",- также отметил Вячеслав Васильев.
"По сведениям Постоянного комитета, проведено 14 заседаний Советов (делового сотрудничества Белоруссии и того или иного региона России- ред.), комиссий, рабочих групп, по итогам которых подписано около 30-ти двусторонних программных документов по развитию межрегионального сотрудничества",- добавил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram