Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

Минск и Москва создадут СП по строительству метро

, 11:24

Минск и Москва создадут СП по строительству метро
globallookpress

В настоящее время в Москве завершается процедура создания и регистрации совместного предприятия между Минскметростроем и Мосметрогражданпроектом. Об этом сообщил заместитель начальника Департамента экономики отраслевых программ Постоянного комитета Союзного государства Вячеслав Васильев в Белгороде на тридцать шестом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства, на тему: «Межрегиональное сотрудничество в Союзном государстве: опыт, проблемы, перспективы».

По его словам, данное предприятие станет в целом важной вехой в развитии сотрудничества Белоруссии и Москвы как субъекта РФ, и важно в целом в контексте того, что Москва находится в лидерах по товарообороту с Белоруссией среди регионов России.
Весьма важным, по словам представителя Постоянного комитета Союзного государства, является подготовка договоренностей об участии белорусских специалистов в проектах метростроения в Москве, которая велась практически на протяжении всего прошлого года.
"Да и в целом московско-белорусское взаимодействие осуществляется на основе соглашения между правительством Москвы и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве",- также отметил Вячеслав Васильев.
В целом, по словам Вячеслава Васильева, наиболее активными субъектами России в плане взаимодействия с Белоруссией в 2013-м году году были Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Брянская, Калужская, Московская, Нижегородская, Оренбургская, Смоленская, Тюменская области. На территории многих субъектов Российской Федерации зарегистрированы предприятия с участием белорусского капитала, причем география охватывает практически все часовые пояса- от Калининграда до Хабаровского края.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram