Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Над "Дождем" сгущаются тучи: прокуратура Петербурга и Милонов

, 12:40

Над "Дождем" сгущаются тучи: прокуратура Петербурга и Милонов
globallookpress

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга в среду прошло обсуждение телеканала «Дождь», и депутаты обратились в прокуратуру. В ходе дискуссии депутат Виталий Милонов назвал зрителей канала «подонками».

«Прокуратура г.Санкт-Петербурга проводит проверку о возможных нарушениях. Перешел ли телеканал все грани допустимого перед памятной датой окончательного прорыва блокады?!» - сообщила пресс-служба прокуратуры города Росбалту. Сотрудники ведомства отметили еще до расследования, что вопрос, заданный журналистами «Дождя» накануне 70-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады, является кощунством.

Прокуратуру о проверки попросили депутаты Заксобрания Петербурга, после бурного обсуждения – далеко не все депутаты однозначно высказывались по вопросу проверки и не все осуждали действия канала «Дождь». «И сейчас вы, борцы за свободу, известные либеральные правозащитники-антифашистики грантоедские защищаете фашистов. Поражен, что 54% подонков, которые смотрят телеканал ДОЖДЬ, 54% сказали: «Да, надо было сдаться». Они и сейчас говорят, что надо было сдаться. Волчьи дети!», - цитирует сам канал высказывание Милонова в адрес зрителей и журналистов.

«Все те оскорбления, которые посыпались на наши головы из разных источников, официальных и неофициальных, предлагаю переадресовать выдающемуся русскому писателю Виктору Астафьеву. Его откровения о войне, которую он прошел «от и до», тогда тоже пугали многих. Однако Астафьев не боялся ставить острые вопросы, считая, что без их обсуждения не только наша страна, но и человечество обречены. О Ленинградской блокаде Виктор Петрович публично написал в 1989 году: «Миллион жизней — за город, за коробки? Восстановить можно все, вплоть до гвоздя, а жизни не вернешь... А под Ленинградом? Люди предпочитали за камень погубить других людей. И какой мучительной смертью! Детей, стариков...», - ответил Милонову Виталий Дымарский, главный редактор журнала «Дилетант», посвятившего отдельный номер блокаде.

Проверку материалов на «Дожде» также проводит Роскомнадзор, однако вещание канала уже восстановили некоторые кабельные операторы.

Росбалт обратил внимание на другой вопиющий случай, который остался без внимания как законодателей, так и надзорных ведомств. 28 января на странице программы «Вести» в Facebook был опубликован материал с высказываниями великих людей о Ленине. Среди цитат Есенина, Ганди, Грамши и других, редакторы передачи опубликовали высказывание министра народного просвещения и пропаганды Третьего Рейха Йозефа Геббельса. Наказанием для журналистов, допустивших высказывание, стало увольнение группы, ответственной за социальные сети.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram