> Совфед одобрил наказания за экстремизм, не уточняя, что это - Аргументы Недели

//Общество

Совфед одобрил наказания за экстремизм, не уточняя, что это

29 января 2014, 14:21 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress

Совет Федерации одобрил закон, усиливающий уголовную ответственность экстремизм, а также за возбуждение ненависти или вражды, несмотря на критику закона юридическим сообществом за неточность формулировок.

Новый закон повышает штрафы и сроки заключения за преступления так называемой "экстремистской направленности": по статье «Публичные призывы к экстремизму» нижний предел штрафа повышен до 100 тысяч рублей, при верхнем в 300 тысяч, срок заключения – до 4 лет. По статье «Возбуждение ненависти или вражды, либо унижение человеческого достоинства» срок принудительных работ увеличен с 2 до 4 лет, а нижний предел штрафа за это преступление увеличился со 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Организация "экстремистского сообщества" будет стоить организаторам до 500 тысяч рублей или принудительных работ на срок до 5 лет, участие в сообществе будет наказано 4-мя годами заключения, сообщает РИА Новости.

Ранее юристы обращали внимание законодателей на нечеткость формулировок новых законов и невнятность определения, что понимать под словом «экстремизм».

Указанную статью, которая отсутствует в законодательствах большинства цивилизованных стран, нередко сравнивают с печально знаменитой статьей УК СССР, карающей за "антисовестскую деятельность".

Наша справка:

Уже в первом советском Уголовном кодексе 1922 года в разделе «контрреволюционные преступления» содержалось несколько ярких статей, связанных даже не столько с реальность деятельностью, сколько с распространением нежелательной информации:

- ст. 69 — антисоветская агитация и пропаганда;

- ст. 70 — пропаганда и агитация для помощи международной буржуазии;

- ст. 72 — изготовления, сохранения и распространения литературы контрреволюционного содержания;

- ст. 73 — россказни и распространения с контрреволюционной целью неправдивых слухов или непроверенных данных.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте