Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Глава комитета по культуре: Переименование Дня снятия блокады - хамство

, 19:48

Чиновники Смольного раскритиковали новое название памятной даты, посвященной снятию блокады Ленинграда. Глава комитета по культуре Василий Панкратов считает, что оно звучит как издевательство по отношению к ветеранам.

«Для нормального петербургского слуха новое название звучит как издевательство и безграмотность, неуважение и хамство. Безграмотность просто удивительная, и это мое мнение в Смольном разделяют очень многие», - говорит Панкратов.

Напомним, что с 2014 года памятная дата 27 января - годовщина освобождения Ленинграда от блокады в 1944 году получила новое название. В соответствии с федеральным законом, принятым осенью 2013 года Госдумой, «27 января - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год)» изменяется на «27 января - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)».

По словам Панкратова в комитете по культуре приняли решение называть на своих плакатах праздник так, как это регулируется городским законом День освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«Мы продолжим работу, чтобы отрегулировать два названия одного праздника» - подчеркнул он.

Председатель комитета по социальной политике Северной столицы Александр Ржаненков заверил журналистов в Петербурге, что вопрос об изменении названия памятного дня сейчас прорабатывается городскими властями.

«Этот вопрос обсуждается нами, недавно мы говорили об этом на совете ветеранов. Мы будем настаивать на внесении изменения в название, которое звучит сейчас на федеральном уровне», - сказал он.

Самое большое возмущение у горожан вызвали появившиеся на городских улицах плакаты, на которых памятная дата называлась «Днем полного освобождения города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками». В надписи исчезли слова «советскими войсками» и по смыслу получалось, что город «освободили немецко-фашистские войска». Виновными в этой ошибке чиновники Смольного назвали дизайнеров.

«Произошла техническая ошибка, все 80 плакатов будут заменены», — парировал зампредседателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ Алексей Васильев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram