Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Печати и трудовые книжки могут уйти в прошлое

, 10:10

К декабрю Минэкономразвития внесет в правительство законопроект об отмене круглых печатей для коммерческих компаний. Поправки коснутся  ООО и акционерных обществ. Печати НКО будут обсуждаться отдельно.

Таким образом, предприниматели должны будут сами выбирать средства и способы защиты своих бумажных документов. Уже понятно, что от реформы больше всех выиграют изготовители электронных подписей.

Деловые ассоциации требуют отменить и трудовые книжки.

«И печати, и трудовые книжки, — это советские рудименты, анахронизмы, западные фирмы нормально обходятся без печатей, — говорит глава налогового комитета «Опоры России» Михаил Орлов. — В наше время можно проверить любую компанию на наличие в реестре юрлиц, а при современном уровне техники всё подделывается за минуты».

Миклашевич из «Деловой России» также считает, что обязанность проштамповывать и вести трудовые книжки вполне можно отменить вместе с печатями: сама книжка нужна ПФР только для проверки стажа до 2002 года.

Однако поправки в трудовое законодательство пока не планируются. Не исключено, что вопрос с трудовыми книжками будет обсуждаться позже.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram