Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Экипаж «Арктик Санрайз» дождался амнистии: гринписовцев выпускают

, 15:53

Активисты «Гринписа» с судна «Арктик Санрайз» выйдут на свободу в ближайшее время, подпав под приуроченную к юбилею Конституции амнистию. Следователи начали выдавать постановления о прекращении уголовных дел.

«Каждый участник по отдельности в сопровождении юриста приходит к следователю, который и знакомит их с постановлением. Сегодня это будут 1-2 человека, завтра-послезавтра – все остальные», – рассказал СМИ адвокат Андрей Сучков.

Директор российского отделения «Гринписа» по программам Иван Блоков допускает, что весь задержанный экипаж выйдет на волю до конца недели. «Всех адвокатов настойчиво приглашали прибыть к следователям в Петербург в среду. У меня есть надежда, что на этой неделе все юридические формальности будут закончены», - сказал он.

Акцию протеста гринписовцев против арктической нефтедобычи «Газпрома» на платформе Приразломная осенью расценили как «пиратство», за что активистам полагалось 15 лет тюрьмы, позже переквалифицировали статью на «хулиганство», что сокращало срок лишения свободы вдвое.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram