Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Инвалид уже полгода живет в коробке в центре Москвы (ФОТО)

, 11:51

Инвалид уже полгода живет в коробке в центре Москвы (ФОТО)
globallookpress

В центре столицы, возле памятника героям Плевны напротив Администрации президента уже полгода проводит одиночный пикет женщина-инвалид, протестующая из-за неисполнения решения суда в родном городе Прокопьевске.

Корреспондент «МК» убедился, что Вера Шихова настоящий инвалид, и действительно уже полгода живет в картонной коробке у подножия памятника. На ее самодельном пластиково-картонном домике висит обращение к президенту. В принципе, в Москве ей даже лучше – на ее родине в Прокопьевске Кемеровской области инвалид 2 группы с сыном ютятся в доме без отопления и удобств, хотя нормальное жилье им давно положено по закону. В 2011 году суд постановил, что город обязан обеспечить ее новым жильем взамен непригодного для проживания, но решение не исполняется. Устав бороться с местными властями, женщина отправилась за правдой в Москву, но здесь все оказалось ненамного лучше – единственное, что она встретила, это доброе отношение москвичей, которые ее подкармливают и одевают.

«Конечно, я не думала, что пробуду в Москве так долго, акцию я начала в июне, тогда было тепло. Кто знал, что здесь в столице меня будут так же упорно не замечать, как и в моем городе. Везде говорят одно: разбирайтесь на месте, у себя дома, причем тут мы?», - рассказала Шихова газете «МК». По ее словам, поскольку она предупредила о пикете заранее, никто на нее внимания и не обращает – закон не нарушается.

Вера рассказала, что живет в Москве, в общем-то, неплохо – «москвичи — хорошие и отзывчивые люди», приносят еду, одежду, горячий чай, церковь по соседству тоже помогает. Днем знакомые сторожат ее коробку, и она обивает пороги учреждений. Если кто-то пристает и хулиганит – всегда находится добрый человек, который защитит. Жители бульвара уже привыкли к «тете Вере» и считают ее своей, выжить на морозе оказалось не так сложно – маленькое пространство, если нет щелей, можно обогреть даже свечкой.

«Вот видите, меня тут все знают, сочувствуют, все, кроме властей», - гордо отметила тетя Вера корреспонденту после визита к ее домику местной собаки и ее хозяина.

Фото Геннадий Черкасов

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram