Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Премию топ-менеджеров госкомпаний привяжут к доходам предприятий

, 10:15

Росимущество опубликовало методические рекомендации для госкомпаний, в которых прописано, как устанавливать ключевые показатели эффективности топ-менеджеров . Разработать их президент поручал правительству в июне на экономическом форуме в Петербурге.

Оценка эффективности руководителей госкомпаний должна зависеть от капитализации компании и выплачиваемых ею дивидендов, считает Росимущество. Для публичных госкомпаний ведомство предлагает подсчитывать рентабельность инвестиций акционеров (Total Shareholders Return или TSR), которая зависит от дивидендной доходности и изменения цены акций. Для непубличных компаний - учитывать размер дивидендов в сравнении с их средним размером за три предыдущих года.

Как пишут «Ведомости», большинство российских компаний пока демонстрируют не лучшие результаты по TSR, поскольку даже при росте дивидендов стоимость их акций падает. К примеру, для «Газпрома» она составляет минус 7 процентов, поскольку капитализация компании упала на 11 процентов, а дивидендная доходность составила 4 процента.

Некоторые компании, к примеру, банк ВТБ, методику Росимущества поддержали. В то же время «Транснефть» раскритиковала ее, сославшись на единственный источник дохода (тариф), который в 2014 году повышен не будет. Таким образом, считают в корпорации, возможностей повысить выплаты акционерам нет.

Согласно рекомендациям, совет директоров госкомпании будет утверждать KPI ежегодно на три года вперед. Достижение KPI должно учитываться советом директоров при премировании менеджмента по итогам года. Госкомпании не раскрывают бонусы своих топ-менеджеров, указывая в отчетности суммарные выплаты вместе с окладами, а "Роснефть" и "Газпром" - даже с учетом страховых взносов и НДФЛ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram