Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Общество

Майдан зачищен, силовики уходят, мировые лидеры возмущены

, 10:14

Майдан зачищен, силовики уходят, мировые лидеры возмущены
globallookpress

Оцепление сотрудников спецподразделений «Беркут» и внутренних войск на Майдане Незалежности в Киеве постепенно уходит – силовики уезжают на автобусах. Мировые лидеры уже выразили возмущение разгоном.

Протестующих сторожат только две шеренги сотрудников внутренних войск. К моменту начала разгона, ночью, на площади и в правительственном квартале оставалось около 25 тысяч человек, по оценкам оппозиционных партий. Со всех сторон Майдан полностью блокировали примерно 1000-1500 бойцов «Беркута». На площадь не пропускают прибывающих на подмогу людей. 

Баррикады удалось разобрать почти все, но станции метро в центре не работают уже четвертый день под разными предлогами – то ремонта, то поиска бомбы. Количество раненых пока не известно, МВД сообщало ранее о 10 пострадавших сотрудниках, а оппозиционеры – о жестоких избиениях. Разгон демонстрации в Киеве осудили мировые лидеры, глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон выразила сожаление, что власти применяют силу для оттеснения митингующих, против разгона выступил и госсекретарь США Джим Керри. Эфиры мировых телеканалов посвятили Украине выпуски новостей. Ради экстренных сообщений о демонтаже баррикад в центре украинской столицы свои эфиры прервали британская BBC, российские Russia Today, Россия 24, польский Тefaupe и другие.

Один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк заявил, что разгон демонстрации, бывшей в целом мирной, стал совершенно нелепым решением украинских властей, и он даже затрудняется предсказать развитие событий. «Нельзя было придумать более идиотского решения», - считает Яценюк. – «Политический кризис стал настолько глубоким, что нет даже прогноза, что дальше будет происходить». «Такая быстрая, молниеносная мобилизация граждан возможно не имеет аналогов. Киевляне, НА МАЙДАН СЕЙЧАС», - пишут киевляне в твиттер.

Разгон сурово осудила украинская Церковь: «Мы глубоко обеспокоены действиями силовых структур на Майдане под покровом ночи. Мы осуждаем действия, которые направлены на ограничение гражданских прав, включая свободу выражения и мирного волеизъявления граждан Украины. Мы заявляем о нашей поддержке и солидарности со всеми, кто на Майдане свидетельствует о достоинстве своей, своих ближних и своего народа. Мы решительно поддерживаем мирный характер этого общественного собрания и заявляем о неприятии любого вида насилия. Ми молимо Всевишнього про єдність мир, справедливість і перемогу правди в нашому народі. Пусть среди этих испытаний нас поддерживают слова Иисуса Христа, которые прозвучали во всех наших храмах в это воскресенье: "Не бойся, только веруй, и она спасется!" Благословение Господне на Вас!», - цитирует канал «23» заявление Синода Украинской греко-католической церкви.

Министерство внутренних дел Украины объяснило штурм позиций протестующих на Майдане Незалежности необходимостью проведения «мероприятий по благоустройству территории». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram