Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

СК возбудил дело о торговле российскими детьми в США

, 18:11

Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении прав российских сирот, усыновленных американскими семьями, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Статья о торговле людьми предусматривает срок наказания до 10 лет. При этом в СК не называют конкретных подозреваемых.

Поводом для возбуждения уголовного дела стало журналистское расследование, проведенное американским телеканалом NBC и информационным агентством Reuters. Журналистам удалось выяснить, что американские приемные семьи, устав от приемных детей, зачастую от них избавляются, передавая в другие семьи без оформления каких-либо документов. Там они нередко подвергаются сексуальному насилию.

Следствие полагает, что подобные сделки заключались на нелегальных интернет-биржах, созданных на базе ресурса Yahoo! и социальной сети Facebook. Предположительно, с российской стороны пострадали как минимум 26 человек. За последние пять лет в подобной ситуации оказались около пяти тысяч детей, большинство из которых приехали в США из Китая, России и Украины.

Ранее СК РФ сообщил, что направил в американскую прокуратуру письмо с просьбой проверить изложенную в расследовании журналистов информацию и передать российским следователям копии документов об этих проверках. До сих пор о реакции американской стороны ничего не сообщалось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram