Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Жители Новочеркасска протестуют против строительства детских садов

, 15:44

В Новочеркасске на митинг против вырубки деревьев в роще «Красная весна» пришли более 200 жителей города. На акцию протеста люди пришли с множеством плакатов и транспарантов. Жители Новочеркасска не согласны с вырубкой деревьев – даже ради строительства на этом месте двух детских садов.

8 ноября депутаты городской думы Новочеркасска большинством голосов приняли решение о выделении части земли, на которой расположена роща «Красная весна», под строительство двух детских садов. По мнению заместителя председателя Новочеркасской гордумы Андрея Карабедова, строительство детских садов в роще «Красная весна» - это наилучший вариант для города, тем более, что этот проект положительно скажется и на самой роще. Однако жители выступили против такого решения, и 24 ноября провели свою первую акцию протеста против вырубки рощи

В этот раз вёл митинг Виктор Мойсеюк - один из немногих депутатов, кто не поддержал решение с строительстве дошкольных учреждений на этом месте. На митинге выступили известные в городе адвокаты Леонид Новиков и Павел Волков. Об истории борьбы за сохранение рощи «Красная весна» подробно рассказал экс-мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко. Среди выступивших было много местных жителей, в том числе ветеранов, чьими руками эта роща создавалась и сохранялась.

По мнению митингующих, выбранное городскими властями место для строительства новых детских садов находится вблизи от туберкулезного санатория, и опасной для перехода детей дороги. Поэтому на акции протеста жители города потребовали от властей города найти другое место для строительства дошкольных учреждений. Многие из выступающих предлагали и свои варианты, где можно построить садики.

Среди лозунгов митинга были: «Хватит уродовать город!», «Руки прочь от нашей рощи», «Роща - достояние народа!», «Вырубке рощи «Красная весна» наше решительное «нет»!» и другие.

На митинге было принято обращения жителей Новочеркасска к губернатору Ростовской области Василию Голубеву, мэру города Владимиру Киргинцеву и председателю гордумы Виктору Лучкину с требованиями «Признать митинг, проведенный 1 декабря 2013 года, открытыми общественными слушаниями, в целях защиты единственной в городе лесопарковой зоны, отменить решение о выделении части земель рощи «Красная весна» под строительство двух детских садиков. В 2014 году приступить к реализации намеченных мероприятий по восстановлению рощи, как экологически значимого и неделимого природного объекта».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram