Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Общество

Студенты крымских вузов побоялись выйти на Евромайдан?

, 17:39

В среду 27 ноября, по всей стране прошли так называемые предупредительные студенческие страйки, организованные комитетом Евромайдана.

Студенты должны были выйти к центральным входам своих вузов с плакатами, на которых должна была быть изображена символика ЕС. Основной лозунг: «Янукович, підпиши Угоду!».

Соответствующие приглашения несколько дней назад были разосланы всем украинским вузам.

«Призываем всех студентов выйти к центральному входу вашего учебного заведения на 2-часовую предупредительную забастовку и защитить свой шанс жить в европейской стране! Главное требование забастовки: Янукович, подпиши Соглашение! Возьмите с собой символику ЕС, нарисуйте ее на листе, сделайте плакат или любой написанный от руки или нарисованный лозунг, который бы отражал Ваше стремление жить в Европе», — гласило сообщение.

По наблюдениям съемочной группы «Аргументов недели — Крым», студенческий актив Крыма не поддержал акцию. В частности, объявление о забастовке активно распространялась в социальных сетях, например в группе «Типичный ТНУ», однако, несмотря на широкую поддержку акции в интернете, к главному корпусу ТНУ имени Вернадского так никто и не вышел.

«В социальных сетях было очень много комментариев, лайков и так далее, но, как мы видим, действовать никто не готов. Судя по опросам, 60% студентов поддерживают идею евроинтеграции, но социальной активности наших студентов едва ли хватает для проведения легитимных выборов, не говоря уж о страйках», — рассказал председатель студенческого самоуправления ТНУ Иван Матанский.

Он также отметил, что руководство университета было готово к проведению забастовки и не собирались противодействовать студентам.

По информации «Аргументов недели — Крым», забастовку не поддержали студенты и других симферопольских вузов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram