Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дальневосточная энергетическая компания заплатит за пожар в Будукане

, 11:13

Дальневосточной энергетической компании присудили выплатить жительнице Облученского района Еврейской автономной области двести тысяч рублей. По вине энергетиков, перепутавших провода при ремонте опоры ЛЭП, у селянки сгорело личное имущество.

Как сообщили «АН-Онлайн» в пресс-службе суда ЕАО, в марте 2011 года на приусадебном участке жительницы поселка Будукан Облученского района загорелась летняя кухня. Пожар уничтожил строение вместе с имуществом, которое там находилось. «В ходе судебного разбирательства выяснилось, что энергетики перепутали провода, и произошло подсоединение нулевого провода к фазному изолятору. В результате потребителям была подана электроэнергия мощностью 380 вольт, то есть ненадлежащего качества. По заключению государственного инспектора по пожарному надзору, наиболее вероятной причиной пожара явилось замыкание электрической проводки вследствие скачка напряжения», - рассказала представитель суда ЕАО Наталья Трофимова.

Сумма ущерба в 183 тысячи рублей, понесённого жительницей Будукана, подтвердилась документально. Также с виновников пожара взыскали компенсацию за моральный ущерб, судебные издержки и госпошлину в доход местного бюджета. Энергетики не согласились с решением Облученского районного суда и подали апелляцию, но она осталась без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram