Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кудрин о запрете долларов: Вернется теневой рынок и валютчики

, 22:30

Кудрин о запрете долларов: Вернется теневой рынок и валютчики
globallookpress

Запрет на оборот долларов в России может привести к созданию теневого рынка, поскольку многие граждане все равно будут хранить сбережения в валюте, считает экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Инициатива депутата Михаила Дегтярева (фракция ЛДПР) предусматривает закрытие долларовых счетов граждан или обмен долларов на другую валюту. В противном случае банки обязаны продать доллары с депозитных счетов по среднему курсу за прошлый год. Оборот наличных долларов будет также запрещен, а в случае обнаружения у россиян запрещенных зеленых купюр, они будут конфискованы, правда, не на всегда. В течение 30 дней их бывшему владельцу вернут изъятую сумму в рублевом эквиваленте.

«Такое ограничение создаст теневой рынок валюты, это объективно произойдет, и у нас снова, как в Советском Союзе будут хватать так называемых валютчиков. Все равно люди будут сберегать в валюте», — предостерег Кудрин в интервью каналу «Россия 24».

Он напомнил, что в соответствии с законодательством, все расчеты в России разрешены только в национальной валюте, а «хранение сбережений на счетах в банках в долларах — это разрешено и это уже финансовые риски, инструмент хранения сбережений для граждан. В данном случае вы можете хранить их в одной валюте, в корзине валют, в рублях — это ваш выбор, и здесь ни в коем случае нельзя ограничивать ни сам обмен, ни масштабы обмена».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram