Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Комиссар Совета Европы: судебной системе России нужны реформы

, 15:28

По мнению ряда экспертов, судебная система России — одна из самых лучших в мире, но ее проблема — исполнение закона и коррупция. Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс это мнение разделяет.

«Существенные реформы должны быть продолжены — в целях устранения системных недостатков в исполнении правосудия и укрепления независимости и беспристрастности судебной власти в России», - свидетельствует в докладе Муйжниекса по результатам весенней поездки в Россию в этом году.

Комиссар Совета Европы считает, что для «нормального функционирования судебной системы остаются проблемы». Эксперт считает, что критерии назначения и увольнения судей требуют пересмотра, к тому же, «судьи не защищены от чрезмерного давления, в том числе в судебной системе». Широкие полномочия прокуратуры РФ также подрывают принципы равенства сторон, по мнению омбудсмена.

«Эта система несправедлива и должна измениться», — подытожил Муйжниекс.

Иными словами, наша судебная система страдает от отсутствия независимости, беспристрастности, неисполнения закона и коррупции. А в остальном - очень хорошая система!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram