Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

На строительство олимпийских объектов было выделено 40,4 млрд рублей

, 15:15

40,4 млрд рублей на строительство олимпийских объектов было выделено из федерального бюджета, остальные средства были вложены инвесторами. Сегодня в эксплуатацию введены 32 объекта из запланированных 46.

14 оставшихся объектов ждут дооформления разрешительных документов. В ближайшем будущем, а именно в ноябре-декабре их тоже можно будет вводить в эксплуатацию. Об этом рассказал на брифинге заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов.

Ежегодно в течение трех последних лет проводятся тестовые соревнования, в ходе которых успешно эксплуатировались энергообъекты, призванные обеспечить бесперебойную работу сетей во время олимпийских соревнований. Большая часть объектов, например, в Красной поляне, были готовы еще в прошлом году. Они работали на тестовых соревнованиях в штатном режиме.

Осталось всего два объекта - подстанции «Спортивная» в Красной поляне и подстанция «РП Черноморская» на 220квт. 26 ноября планируется получить разрешение на их эксплуатацию. Все, что было связано с Имеритинской низменностью и что было в программе Минэнерго, эти работы удалось завершить намного раньше.

Тройное резервирование олимпийских объектов — уникально

В 2007 году было принято решение о проведении Олимпийских игр, в то время проблема с электрообеспечением в Сочи была очень острой. Это было связано с тем, что сетевая составляющая и подстанции были построены в 50-60 годы. На тот момент вся генерация, какой располагало Сочи, была Сочинская ТЭС мощностью 90мгвт, Краснополянская - 28мгвт., которые работали с ограничением до 12 мгвт. И туапсинский мпз, который работал сам на себя.

«После анализа всех проблем, было принято решение о строительстве в данном регионе собственной генерации. Она уже построена, общая мощность ее -1224мгвт. С 2007 года удалось десятикратно увеличить мощность сочинского энергоузла. Не считая линии электропередач, которые прошли модернизацию. По ним мы можем передать еще дополнительно 620мгвт», - заявил Черезов.

По его словам, это позволит безаварийно пройти олимпийские игры и обеспечить город Сочи. «Мы никогда не отделали олимпийские объекты от города Сочи. Повышаем надежность везде: начинаем от олимпийских объектов и пытаемся реорганизовать всю электросистему самого города Сочи, Большого Сочи, особенно города Адлер, где энергосистемы находятся в плачевном состоянии. Программа по модернизации была принята с учетом местных жителей». - резюмировал замминистра энергетики. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram