> Власти РФ могут избавить себя от компенсации потерь при ЧС - Аргументы Недели

//Общество

Власти РФ могут избавить себя от компенсации потерь при ЧС

8 ноября 2013, 20:51 [ «Аргументы Недели» ]

eurosmi.ru

Правительство РФ в очередной раз подумывает предоставить восстановление жилья утопающим и погорельцам самим пострадавшим от ЧС и ввести страхование рисков от катастроф тем, кто не желает остаться без жилья.

«Одобрена концепция, суть которой сводится к тому, что граждане должны сами заботиться о сохранении своего имущества. При этом будет разработана базовая программа страхования от катастрофических рисков, взносы по ней будет платить сам гражданин, а федеральный бюджет будет участвовать в страховых выплатах», — сказал «Прайму» один из участников совещания у вице-премьера Игоря Шувалова.

При этом граждане, которые остались без жилья и поскупились на страховки, получат новое жилье в социальный наем без возможности стать его собственником. Примечательно, что разработчики концепции считают вынужденный переезд в новое жилье при ЧС подарком: «Модель не предполагает подарков со стороны государства незастрахованным гражданам».

Наблюдается тенденция: правительство поднимает тему обязательного страхования жилья всякий раз, когда случается крупное стихийное бедствие. В 2010 поводом для подобных заседаний стали пожары, в 2012 году — наводнение в Крымске. В этом году в помощи госбюджета стал нуждаться Дальний Восток.

ГУ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте