Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ярославль → Общество

В словах Немцова не нашли экстремизма, а в действиях - уголовки

, 13:54

Пресс-секретарь СКР по Ярославской области Кристина Гузовская сообщила, что лингвистическая экспертиза не выявила наличие экстремизма в высказываниях сопредседателя РПР-ПАРНАС Бориса Немцова на митинге в Ярославле 5 сентября.

В связи с решением лингвистов в возбуждении уголовного дела следствие отказало. Кроме того, с Немцова сняты подозрения в нанесении побоев метнувшему в него на том же митинге яйцо провокатору.

По итогам митинга Следственный комитет проводил ещё две проверки в связи с дракой между Немцовым и местным жителем Артёмом Козловым. В ходе одной из проверок было установлено, что Немцов в период конфликта находился в состоянии эмоционального волнения, непосредственно умысла на причинение каких-либо телесных повреждений Козлову у него не было. «В связи с чем в его действиях отсутствует состав какого-либо уголовно-наказуемого деяния», - уточнила пресс-секретарь.

В возбуждении уголовного дела о хулиганстве со стороны Козлова тоже отказано, потому что Артём руководствовался личной неприязнью, а не желанием нарушить общественный порядок.

Ранее «АН-Онлайн» писали, что следствие проверяет речь оппозиционного политика Бориса Немцова на митинге 5 сентября в Ярославле. В Следственном управлении СК РФ по региону предполагают, что Немцов мог публично призывать к экстремистской деятельности.

На том же митинге Немцов, который являлся одним из организаторов митинга, стал жертвой провокации: его закидали сырыми яйцами активисты движения "Наши". Немцов вступил в драку с провокатором.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram