Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Глава ОЗПП обнаружил, почему активистов "Гринпис" нельзя судить за пиратство

, 11:52

Глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков написал в своем Живом Журнале об обстоятельстве, которое не позволяет судить арестованных в Печорском море активистов «Гринпис» по статье «пиратство».

В 2009 году Федеральный Арбитражный суд Московского округа постановил, что нефтеплатформа «Приразломная» является стационарным сооружением, а не плавательным средством. Сделано это было для того, чтобы дочка «Газпрома» «Севморнефтегаз», являющаяся владельцем нефтеплатформы «Приразломная», не платила НДС.

Согласно ст.227 УК, пиратство – «это нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения. МЛСП «Приразломная», как установил арбитражный суд, является стационарным гидротехническим сооружением, а не морским или речным судном. Таким образом, возбуждение уголовного дела по статье 227 УК РФ «Пиратство» произошло в нарушение процессуального закона в отсутствие события преступления и отсутствия в действиях членов экипажа Arctic Sunrise признаков состава преступления», - пишет Аншаков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram