Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Журналисты арабского Russia Today пожаловались Путину на Симоньян

, 14:06

Журналисты арабского Russia Today пожаловались в открытом письме, опубликованном на сайте "Аргументы Недели", главе российского государства Владимиру Путину на главу телекомпании Маргариту Симоньян.

Бывшие сотрудники телеканала "Русия-аль-Яум" - "Россия сегодня", арабская версия Russia Today - просят президента России спасти проект, который, по их словам, последовательно разваливается руководством RT и лично Маргаритой Симоньян.

"Запустить столь сложный и впечатляющий проект в такой короткий срок удалось благодаря тем, кто стоял у его истоков. Именно они создали уникальный телевизионный коллектив из профессиональных арабистов-россиян и арабских журналистов, а также продюсеров, режиссёров, операторов. Сейчас практически все они уволены. За 8 последних месяцев в ходе массовых увольнений с канала были изгнаны порядка 150 сотрудников. Удар был нанесён по специалистам, которые имеют самый большой практический опыт, прекрасно разбираются во всех тонкостях и хитросплетениях непростого арабского мира, российской внешней политики и российско-арабских отношений. Фактически все эти месяцы велось целенаправленное разрушение телеканала.
Из каких критериев исходило руководство RT, с помощью кадровой казуистики выдавливая и увольняя опытных специалистов, создававших канал "с нуля", понять непросто, и вопрос, возможно, требует своего расследования.
Но самая опасная тенденция заключается в том, что канал напрочь лишился кадровой российской составляющей, а с ней – и генеральной линии российской внешней политики", - говорится в письме, которое подписал 21 человек.

"На место уволенных россиян поставлены почти исключительно молодые арабы или дети от смешанных браков, не имеющие необходимого образования и опыта работы не только в российских, но и арабских СМИ, а главное – практически не разбирающиеся в приоритетах российской внешней и внутренней политики", - утверждают подписавшиеся.

Напомним, что телеканал Russia Today финансируется из федерального бюджета России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram