Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

В территории Дагестана действуют более десяти бандгрупп

, 17:43

На сегодняшний день в Дагестане действуют 12 бандгрупп с численностью около 150 человек. Об этом заявил  накануне руководитель УФСБ по РД Андрей Конин. Всего за последнее время в республике нейтрализованы 19 членов бандподполья, однако напряженность в отдельных районах Дагестана сохраняется.

На прошедшем накануне заседании антитеррористической комиссии с участием главы Дагестана руководитель УФСБ по РД Андрей Конин сообщил, что на сегодняшний день в республике действуют 12 бандгрупп с численностью около 150 человек. Если же брать во внимание их пособников, отметил Конин, то цифра увеличится на порядок. 

«Финансирование террористов из-за пределов республики фактически перекрыто, и сейчас они выбрали в качестве источника - вымогательство, шантаж, похищение людей и другие противоправные действия. За девять месяцев этого года задержаны 175 бандитов. Ликвидировано более 70 схронов, предотвращен ряд терактов», - заявил руководитель республиканского ФСБ.

По информации МВД Дагестана, террористические проявления стабильно фиксируются в Махачкале, Буйнакске, Хасавюрте, Дербенте, Кизилюрте, Хасавюртовском, Кизилюртовском, Карабудахкентском, Унцукульском, Цумадинском, Цунтинском и других районах. «С такими проявлениями правоохранители сталкиваются и в относительно благополучных до недавних пор муниципалитетах: в Лакском, Сулейман-Стальском, Гумбетовском, Левашинском, Гунибском, Хивском и других районах», - заявил министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов.

В свою очередь глава республики Рамазан Абдулатипов отметил, что залогом успешной борьбы с терроризмом является очистка правоохранительных органов от коррупционеров.

«Пока мы не очистим власть и правоохранительные органы, не будет успешной борьба с терроризмом, экстремизмом и бандитизмом. Потому что тот, кто берет взятки, готов продать и свою Родину», — заявил Абдулатипов.

Президент Дагестана подчеркнул, есть районы, где продолжается «заигрывание» с бандитами. «Самая главная задача, осуществление которой доступно нам с вами в рамках наших полномочий, – это активизация деятельности общественности. Пока общество, джамаат не начнет активно работать против бандитизма, ничего не изменится. Никакие ребята, которых сюда посылают из разных областей и краев, не способны что-либо реально сделать, потому что они не знают ситуацию, не знают людей и часто гибнут», - сказал Абдулатипов.

Также на заседании стало известно, что глава Дагестана намерен обратиться в Национальный антитеррористический комитет с просьбой не употреблять термин «исламский экстремизм и терроризм».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram