> Ростовчане недовольны введением «энергопайка» ВИДЕО - Аргументы Недели. Ростов-на-Дону

//Общество

Ростовчане недовольны введением «энергопайка» ВИДЕО

7 октября 2013, 14:25 [«Аргументы Недели. Ростов-на-Дону», Рената Бойко, Ростов-на-Дону ]

Фото Олега Бакунина

В Ростове-на-Дону прошёл пикет против введения в регионе социальной нормы на электроэнергию. Участники акции протеста составили текст письма губернатору региона Василию Голубеву по поводу прозрачности тарифообразования, и объяснения необходимости введения соцнормы в Ростовской области на год раньше, чем это будет сделано в других субъектах Российской Федерации. Гражданские активисты подписали документ сами, и заявили о том, что продолжат сбор подписей под этим письмом губернатору, и затем отправят его адресату.

«Мы подготовили письмо главе администрации региона с весьма простыми, на наш взгляд, вопросами. Например, почему при определении соцнормы были использованы цифры 96 кВт\ч на одного человека, на следующего – 50, а на остальных членов семьи – по 20? Мы считаем такие нормы явно необоснованными», – рассказал «АН-онлайн» один из организаторов общественного мероприятия, координатор «Левого фронта» в Ростовской области Владислав Рязанцев.

Накануне введения «энергопайка», как уже называют соцнорму жители Дона, чиновники и энергетики заявляли, что новые правила расчёта за электроэнергию станут стимулом для потребителей. Более того, вписаться в предложенные нормативы будет не так уж и сложно.

«По данным нашего исследования по объемам энергопотребления на территории Ростовской области за последние месяцы, уже сейчас около 72% населения укладывается в пределы соцнормы. Это значит, что более половины жителей Дона заплатят за электричество по итогам сентября меньше, чем они платили до этого», – сообщил журналистам управляющий директор компании «Энергосбыт Ростовэнерго» Сергей Афанасьев.

По мнению же участников акции протеста, их мнением перед присоединением региона к эксперименту по введению энергопайка никто не поинтересовался, никто не спросил, хотят ли они участвовать в подобного рода «экспериментальных» мероприятиях.

«Нам говорят, что якобы был проведён мониторинг по 10000 семей, но оказалось, что проконтролировать его честность, и узнать, что это были за семьи, кто проводил исследование, невозможно. Поэтому, мы считаем, что могут быть необоснованные накрутки и «подгонка» цифр. Поэтому мы результатам этого мониторинга не доверяем», – заявил Владислав Рязанцев.

Особое беспокойство у гражданских активистов вызывает то обстоятельство, что полученные квитанции за потреблённые в сентябре услуги ЖКХ внесли только большую сумятицу и увеличили количество вопросов к региональным властям. Как рассказал участник пикета Александр Дегтярёв, первая же, после начала эксперимента «платёжка» вызвала у членов его семьи не только недоумение, но и возмущение. Все киловатты для них были посчитаны по максимальной цене, то есть, «энергопаёк» составил для них 0 (ноль) кВт\ч на каждого члена семьи.

По мнению многих экспертов, как раз электричество россияне экономить умеют. По разным, но близким друг к другу, оценкам, мы потребляем его меньше всех в мире. В России приходится 935 кВт\ч на человека в год, в Германии – 1730 кВт\ч, в Великобритании – 1878 кВт\ч, во Франции – 2486 кВт\ч, в Финляндии – 4261 кВт\ч.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте