Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Ростовские нерегулируемые переходы оборудуют «одноглазыми» светофорами

, 13:29

Ростовские городские власти намерены до конца этого года установить на нерегулируемых пешеходных переходах дополнительно к дорожным знакам специализированные светофоры типа Т.7. По мнению сотрудников городского департамента автодорог, после этого места перехода дороги станут более заметными для водителей, что, соответственно, снизит уровень аварийности в административном центре Южного федерального округа. Устанавливаться такие светофоры будут исключительно на магистральных улицах. На приобретение и монтаж 100 «одноглазых» светофоров из бюджета города выделено около 10 млн. рублей.

Отличие светодиодного светофора типа Т.7 от обычного заключается в том, что он имеет только одно постоянно мигающее «око». После того, как мигающие светофоры появятся над дорожными знаками «пешеходный переход», не заметить их будет очень сложно.

Как сообщили «АН-онлайн» в отделе организации дорожного движения департамента автодорог Ростова-на-Дону, работать светофоры будут от линий электропередач, но не везде, а только там, где для этого будет техническая возможность.

«В остальных случаях источником питания послужат солнечные батареи», – уточнил начальник отдела Андрей Ланко.

Стоит сказать, что один такой «одноглазый» светофор в Ростове уже установлен – на пересечении проспекта Театрального и улицы Пушкинской.

Что касается обычных светофоров, с тремя разноцветными «глазами», то их число в текущем году увеличилось на 12 единиц, их стало ровно 350. Из них 328 –  транспортно-пешеходные и 5 – транспортные.

В департаменте автодорог отмечают, что все эти светофоры произведены исключительно в России –  на заводе «Элинтел» из Орла, Владимирском электромеханическом заводе и Уральском оптико-механическом заводе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram