Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Хельсинки не будет просить освободить арестованную финку из Greenpeace

, 22:56

Президент Финляндии Саули Ниинисте не намерен оказывать давление на Россию по делу о задержании активистов Greenpeace. Но в Финляндии столь длительное содержание под стражей до суда невозможно.

В Суоми "с неодобрением отнеслись бы к тому, что кто-то извне пытается вмешиваться в устройство ее судебной системы", пояснил Саули Ниинисте. Вместе с тем президент Финляндии заверил, что задержанной на судне Arctic Sunrise финской гражданке будет оказана вся возможная консульская и правовая помощь.

На 2 месяца лишена свободы финская альпинистка Сини Саарелу, хотя защита просила отпустить ее под залог в 1 миллион рублей или поместить ее под домашний арест на территории отеля Park Inn в Мурманске.

Особое внимание к Сини Саарелу объясняется ее состоянием здоровья. У спортсменки удалена щитовидная железа, поэтому для нее жизненно необходим прием определенных лекарственных препаратов. В мурманском СИЗО лекарства у нее заканчивались. Поэтому активисты Greenpeace пытались их ей передать. Сейчас задержанная обеспечена всеми необходимыми медпрепаратами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram