Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Судно Greenpeace обыскивают, как корабль из романа о пиратах

, 16:14

Судно Greenpeace обыскивают, как корабль из романа о пиратах
globallookpress

Осмотр задержанного в Печорском море судна Greenpeace Arctic Sunrise начали следователи, для этого из СИЗО привезли капитана, гражданина США Питера Уилкокса. Его сопровождает один из адвокатов организации Greenpeace.

Восьмерых задержанных активистов Greenpeace перевезли после суда, задержавшего их на два месяца, в город Апатиты в 250 км от Мурманска – зачем, не известно. Представитель международной организации сообщила ИТАР ТАСС, что рассмотрение дел восьми членов экипажа, чей срок задержания был продлен на 72 часа, начнется в Ленинском суде Мурманска утром в воскресенье, 29 сентября. Капитан судна, 22 активиста, в том числе четверых граждан России, суд арестовал в пятницу на два месяца, вслед за журналистом-фотографом Денисом Синяковым. На Arctic Sunrise были представители 19 стран.

Против ареста активистов прошли многочисленные международные акции, в поддержку Синякова выступили российские и международные СМИ, вышедшие в пятницу с черными квадратами вместо фотографий. Нидерланды, под чьим флагом ходит судно экологов, предъявили российским властям официальный протест. «Во время мирной акции на «Приразломной» активистами «Гринписа» не применялось насилие. Не было захвата или завладения чужим имуществом, не было попытки установить контроль над судном или частью судна — ни в действиях, ни в целях. Активисты «Гринпис Интернешнл» также не повреждали ничье имущество. Платформа находится в исключительной экономической зоне, где допускается свободное мореплавание мирных судов, к которым и относится Arctic Sunrise», - гласит официальное заявление организации.

Судно Arctic Sunrise подошло к морской платформе «Приразломная» Газпрома 18 сентября, и активисты попытались высадиться на платформу, собираясь провести, по их утверждениям, мирную протестную акцию, но столкнулись с жестким противодействием пограничников, применивших оружие. Активисты были задержаны, Следственный комитет предъявляет им обвинение в пиратстве.

Координатор программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников возразил представителям «Газпрома», обвинившим экологов в том, что они не обращались к специалистам, а сразу стали проводить экстремистские акции: «Мы заказали большое исследование у ученых из разных институтов и презентовали его компании. Это было больше года назад. Там перечислены основные риски проекта — так, невозможно обеспечить экологическую безопасность близлежащих территорий: в частности, Ненецкого заповедника. Компания изначально заявила, что ей важна наша документация. Однако потом они попросту свернули диалог». Он отметил, что платформа морально и физически устарела, и ее использование приведет к возникновению огромного риска. По слухам, курсирующим среди блогеров Мурманска, на платформу было израсходовано около 4 млрд рублей, а построена она из разных кусков старого оборудования, в том числе, 1984 года выпуска. Возможности же месторождения, находящегося под платформой весьма скромны, всего 72 миллиона тонн нефти, и не окупят затрат.

Пресс-служба Greenpeace напомнила, что в 1985 году взрыв корабля экологов "Воин радуги", протестовавших против испытаний ядерного оружия на атолле Муруроа, произведенный французскими спецслужбами по заданию французских властей закончился политическим кризисом в стране и стоил места министру обороны Франции, международный суд приговорил французские власти к выплате огромных сумм организации за причиненный ущерб. Во время взрыва тогда погиб фотограф.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram