Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Гринписовцев допросили, - будут решать казнить или миловать ФОТО

, 08:45

Гринписовцев допросили, - будут решать казнить или миловать ФОТО
globallookpress

Активисты Greenpeace, задержанные в Мурманске, были допрошены, и пока обвиняются в пиратстве. Следователи допрашивали экологов прямо в ночь на четверг – видимо, более срочных преступных дел в городе нет.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал уже о допросе троих задержанных граждан России, и отмечал, что иностранцев допросят после того, как им предоставят переводчиков и адвокатов. Дело о пиратстве передано в центральный аппарат Следственного комитета, и в четверг суд Ленинского района Мурманска должен избрать меру пресечения для всей команды судна Arctic Sunrise, сообщает РИА Новости.

Активисты из 18 стран - США, Великобритании, Франции, Италии, Украины, Канады, Новой Зеландии, Дании, Аргентины, Нидерландов, Австралии, Бразилии, Турции, Финляндии, Польши, Швеции и Швейцарии – находятся в СИЗО города Мурманска после попытки провести акцию протеста против освоения нефтяной платформой «Газпрома» арктического шельфа. Greenpeace утверждает, что акция была мирной, однако российское ФСБ высадилось на судно, угрожая оружием. Капитан отказался управлять судном после его задержания, и корабль был отбуксирован в Мурманск, где протестовавших отправили в СИЗО. Следственный комитет РФ обвинил их в пиратстве, по этой статье им грозит до 15 лет.

Президент России Владимир Путин, после скандала в мировой прессе, отметил, выступая на Арктическом форуме, что пиратами гринписовцев не считает, но осуждает их методы борьбы, и пригласил участвовать в работе форума.

А это здание суда в Мурманске, где будут судить активистов. Реакцию финнов и шведов можно себе представить. Greenpeace ведет трансляцию в Твиттер, фото оттуда

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram