Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Красногорский суд приговорил ученого к двум годам поселения за ДТП

, 11:49

Красногорский городской суд вынес приговор ученому-вирусологу Петру Дмитриеву, признав его виновным в ДТП, обернувшемся смертью одной из участниц, и назначил наказание в виде двух лет заключения в колонии-поселении.

Изначально вынесение приговора ожидалось в пятницу, 20 сентября, однако после выступления обвиняемого с последним словом судья Сергей Шаповалов перенес оглашение вердикта на следующий рабочий день. В итоге, как следует из текста приговора, суд счел доказанной вину Дмитриева в смерти пожилой пассажирки автомобиля, с которым ученый столкнулся на ночной трассе три года назад.

При этом показания самого обвиняемого не были приняты судом во внимание, поскольку противоречат словам потерпевшей стороны. Также, вопреки всем законодательным нормам и сложившейся судебной практике, к делу не были приобщены результаты четырех экспертиз, доказывающих невиновность подсудимого.

Суд отказался рассматривать имущественные иски пострадавших о возмещении морального и материального вреда, отнеся их к компетенции гражданской инстанции. На последнем заседании присутствовали несколько съемочных групп федеральных телеканалов и однокурсники Дмитриева по биофаку МГУ, надеявшиеся на смягчение наказания в случае широкого общественного внимания к делу.

Дело Дмитриева вызвало широкий резонанс после того, как к участию в процессе присоединилось движение «Синие ведерки» во главе с Петром Шкуматовым. По версии следствия, в мае 2010 года Дмитриев на своем автомобиле врезался в другую машину, следовавшую в противоположном направлении. Сторона обвинения настаивала на том, что во время столкновения автомобиль Дмитриева находился в движении. Сам же подсудимый категорически опровергал эти доводы и настаивал на том, что стоял на месте с заглохшим двигателем, поскольку несколькими мгновениями ранее попал в колею.

Защита обвиняемого, а также многие журналисты и общественные деятели неоднократно заявляли о невиновности ученого и политической мотивированности всего процесса. По словам Шкуматова, основная вина в злополучном ДТП лежит на дорожных службах, не обеспечивших надлежащее состояние покрытия трассы. При этом, по уверениям родственников осужденного, изначально он считался пострадавшим, однако его статус был кардинально изменен после выписки из больницы.      

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram