Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Полиция готовится защищать депутатов от ученых и академиков

, 10:50

К зданию Государственной Думы на Охотном ряду стягиваются дополнительные силы полиции – там началась акция протеста активистов, выступающих против реформирования РАН по инициативе правительства.

На мероприятие, по данным политика Алексея Навального и журналиста Тихона Дзядко, вышли не только сотрудники РАН, но и академики. Утром у Думы собралось около 500 человек. Некоторые принесли по две гвоздики, в знак похорон российской науки. Напуганные грозным шествием ученых депутаты забаррикадировались в Думе - все подходы к зданию перекрыты, некоторые корреспонденты сообщают, что перекрыта и часть улицы Охотный ряд. По словам одной из участниц акции, полиция показывает всем активистам бумагу, в которой написано, что в соответствии с планом обеспечения безопасности, должны быть перекрыта также часть Тверской улицы и дорога около министерства образования, расположенного по адресу Тверская, 11, сообщает РСН.

Депутаты выйти к научным сотрудникам и не пытаются, они должны во вторник голосовать во втором чтении по закону о реформе РАН. Против этой реформы выступило все научное сообщество. Президент РАН академик Фортов специально встречался с президентом РФ Владимиром Путиным, и тот обещал учесть в законе все поправки, подготовленные научным сообществом, однако документ пришел из администрации президента неизменным. Ученые поняли, что других способов воздействия, кроме несанкционированного митинга, у них не осталось.

«К Думе выходят не только рядовые научные работники но и немало академиков. Здесь нет никакого разделения интересов. Один из призывов подписали трое из них: Валерий Рубаков, Владимир Захаров и Александр Кулешов.Ученых упрекают в том, что они спохватились, когда их задело, а где же они раньше были? А там где и другие, в том числе и на Болотной и на Сахарова, и возле Манежной два месяца назад. Думаю, были в большем представительстве, чем другие слои. Только из моих знакомых научников каждый раз выходили десятки. Так что нам не стыдно просить поддержки. Ситуация такова. Завтра должны вернуть законопроект во второе чтение и принять поправки, поступившие из администрации президента, возвращающие законопроект к самому фатальному первоначальному варианту, где институты с потрохами передаются некому федеральному агентству. На этой же неделе собираются принять его в третьем чтении», - написал накануне акции на портале Грани.ру Борис Штерн, физик, главный редактор газеты "Троицкий вариант".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram