Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Политики и эксперты: голосование идет в «рабочем режиме»

, 16:11

Представители политических партий и наблюдатели на выборах отмечают спокойную обстановку, в которой проходит Единый день голосования и доверительную атмосферу, которая царит на участках в воскресенье, 8 сентября. Как политики, так и общественники не отмечают каких-либо существенных нарушений. Те же, что уже зафиксированы, не способны повлиять на легитимность выборов и адекватность волеизъявления россиян.

Заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Коснтантин Мазуревский, наблюдающий за ходом голосования, отмечает, что «в целом выборы проходят спокойно, без существенных нарушений». Те же, что имеются, носят, скорее, курьезный характер. К примеру, в подмосковном Железнодорожном на одном из избирательных участков наблюдатель от кандидата на должность губернатора Геннадия Гудкова напал на секретаря УИК и устроил драку. Драчун задержан и доставлен в полицию. В Уфе у ряда избирательных участков были замечены машины с агитацией за Российскую партию народного управления.

Ряд нарушений зафиксирован со стороны кандидатов и наблюдателей от «Справедливой России» или лиц, стилистически соотносимых с этой партией. Так, в Волгограде молодыми людьми в желтых футболках, напоминающих символику «Справедливой России», было организовано распространение листочков оранжевого цвета. Как рассказала журналистам член президиума Генерального совета «Единой России», депутат Госдумы Алена Аршинова, футболки этих людей явно ассоциировались с партией «Справедливая Россия» - по оформлению это были партийные футболки эсеров, только вместо название партии было написано «Облвести». Свои бумажки молодые люди разносили по квартирам, предпочитая те, где живут пенсионеры. Избирателям при этом объясняли, что предъявитель оранжевой бумажки сможет получить другую бумажку – подарочный сертификат на 500 рублей.

На «щедрых» агитаторов была подана жалоба в Областную избирательную комиссию. Правоохранительными органами задержаны 8 человек. В отношении них проводится проверка.

Другой зафиксированный случай в городе Руза Московской области – там жители выбирают главу – также относится к эсерам. В день голосования наблюдатели зафиксировали агитацию за выдвинутого «Справедливой Россией» кандидата. По этому факту также подана жалоба. Затем, в Волгограде на телефоны избирателей поступает смс-рассылка с призывом голосовать за одну из партий. А в Оренбургской области отмечались факты агитации со стороны представителей партии ЛДПР – они парковали автомобили с наглядной агитацией на расстоянии менее 50 метров от входа на избирательные участки. Отличились и представители компартии: в городе Кузнецке Пензенской области кандидат от партии КПРФ проводил устную агитацию за себя.

Как отмечает Мазуревский, при этом, «далеко не вся информация о нарушениях при проверке находит подтверждение». Так было с информацией о якобы массовом вбросе бюллетеней в Ростовской области. После проверки там выяснилось, что нарушения нет, а есть обычное недоразумение: член участковой комиссии отвлеклась на решение мелкого вопроса, оставив на столе свой собственный бюллетень. То, что он некоторое время находился без присмотра, заставило наблюдателей от КПРФ заподозрить факт вброса. С ситуацией быстро разобрались.

Рабочую атмосферу прохождения дня голосования фиксирует на избирательных участках политолог, представитель Общественного совета «Честный выбор» Дмитрий Орлов. По его словам, несмотря на то, что наблюдатели фиксируют «и драки, и ситуации, когда люди не находят себя в списках для голосования, и подкупы при помощи водки», все эти ситуации – штатные, и общий исход выборов под сомнение не ставят.

«Оценивая объем нарушений, мы всегда должны задаваться вопросом: способны ли эти нарушения поставить под сомнение итоги выборов и результаты голосования? Достаточны ли эти нарушений или настолько ли масштабны, чтобы итоги выборов потеряли легитимность, законность? Этого мы нигде не фиксируем», - заявил он.

Орлов рассказал, что он вместе со своими коллегами по Общественному совету побывал в воскресенье на многих участках. Звонок корреспондента застал его на одном из участков в подмосковных Химках. И в целом, анализируя ход выборов и обстановку к середине дня голосования по московскому времени, Орлов отметил, что «голосование, можно сказать, проходит практически стерильно». «Ситуация на участках спокойная, присутствуют наблюдатели от нескольких кандидатов и политических партий, представители от нескольких кандидатов включены в состав комиссий с правом совещательного голоса. Атмосфера спокойная и доверительная. К примеру, на участке, где я сейчас нахожусь, наблюдатель от КПРФ не поехал смотреть, как проходит голосование на дому, а доверил наблюдение своим коллегам от «Единой России» и «Справедливой России», - рассказал он.

Подводя итог, Орлов отметил, что до окончания голосования, конечно, мелкие нарушения будут, ведь они тоже относятся к «рабочему режиму» выборов. Однако оснований полагать, что они поставят под сомнение законность выборов или адекватность волеизъявление избирателей, нет, подчеркнул политолог.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram