Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Ростовчане недовольны введением «социальных норм» на электроэнергию ВИДЕО

, 14:08

В Ростове-на-Дону прошла массовая акция протеста против введения в регионе так называемых «социальных норм» на потребление электроэнергии физическими лицами. Мэрия административного центра Южного федерального округа настойчиво пыталась объявить – и на своём официальном интернет-портале, и в социальных сетях – проведение митинга на площади имени Ленина вне закона, ссылаясь на отсутствие выданного ею согласования.

Организаторы же акции протеста в ответ цитировали федеральный и областной законы, по которым акции до 100 человек в «гайд-парках» (а площадь имени вождя мирового пролетариата как раз относится к их числу) могут проходить без предварительных согласований. Несмотря на то, что у памятника Ленину собралось не более 100 человек, организаторы приняли решение провести акцию в формате собрания граждан – обмен мнениями без использования звукоусиливающей аппаратуры, транспарантов и какой-либо символики (акция носила непартийный характер).

Напомним, согласно постановлению правительства РФ № 614 «О порядке установления и применения социальной нормы…», в ряде регионов с 1 сентября была введена «социальная норма» на потребление гражданами электроэнергии, а по сути – лимит на электричество. По мнению многих экспертов, «социальные нормы» вводятся намеренно, чтобы обойти тему повышения тарифов на услуги ЖКХ.

Ростовчане недовольны введением «социальных норм» на электроэнергию ВИДЕО

Вначале в качестве «пилотных» были обозначены семь субъектов РФ, однако Самарская область смогла перенести начало применения «энергопайка» для населения на год. В Ростовской же области «социальная норма» для одинокого человека составила 96 КВт в месяц. Это количество электроэнергии будет оплачиваться по цене 3 рубля 50 копеек, а всё, что сверх нормы – 3 рубля 89 копеек. На второго человека, проживающего в квартире, положено 50 КВт, а на всех последующих, сколько бы их не было зарегистрировано на этой жилплощади – всего по 20 КВт. 

По мнению организаторов общегородской акции протеста, вместо снижения цен в области, на территории которой расположена действующая АЭС, цены на электроэнергию продолжают расти в геометрической прогрессии, и являются самыми высокими в Южном федеральном округе. Теперь ещё в регионе ввели «энергопаёк», который означает для большинства граждан электроснабжение «по карточкам».

Как показывают первые опросы, в норму 96 КВт не вписывается никто – ни одинокие пенсионеры, ни тем более семейные люди. Средний показатель (при умеренном энергопотреблении) составляет около 150 КВт. Многие из пришедших на площадь имени Ленина ростовчан как раз и говорили о том, что возмущены, прежде всего, таким мизерным размером вновь введённой для них российским правительством «социальной нормы».

Участники акции собрали подписи под требованием к федеральным и региональным властям отменить этот «соцпаёк», и пересмотреть действующие тарифы в сторону их уменьшения. Подписанный документ будет передан вновь избранным депутатам Законодательного собрания Ростовской области, и вынесен на дальнейшее обсуждение, сообщили организаторы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram