Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Рязань → Общество

Власти Рязанской области решили привезти в регион еще больше мигрантов

, 17:24

Пока рязанцы сетовали на толпы у здания УФМС, беззаконие и банальное хамство со стороны иностранных граждан, местные чиновники подготовили проект новой Концепции миграционной политики. В ближайшие 12 лет в Рязанскую область планируют привлечь как можно больше работников из ближнего зарубежья.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев решил-таки перевести из центра Рязани отделение УФМС по работе с мигрантами. Изначально местом для переезда был выбран Московский район, а именно — отдел по выдаче загранпаспортов. Два подразделения собирались поменять местами. Однако жители возмутились, а сотрудники миграционки заявили о невозможности транспортировки громоздкого оборудования. Переезд отложили. Все ждали нового решения. И вот оно появилось. «Отделение УФМС по работе с мигрантами должно переместиться из центра в Южный промузел или расположиться в районе Городской Рощи, недалеко от Железнодорожного РОВД», — такое заявление сделал губернатор Рязанской области Олег Ковалев во время визита в  Московский район.

Помимо всего прочего, губернатор сказал следующее: «Мигрантов будем переводить, скорее всего, в промзону, на обособленную территорию, за забором, с нормальными для них условиями, и гражданам это не будет мешать. Мы уже не можем без мигрантов, они трудятся по ряду квалифицированных работ: их уберёшь, и грязью зарастём. Нужно сделать все цивилизованно, чтобы и они себя уверенно чувствовали, и жители Рязани не испытывали неудобств. Это осуществим в течение полугода». В общем, кто и куда в действительности переедет, ясно станет только к весне.

Согласиться же с тем, что Рязанская область «уже не может без мигрантов», ведь «они трудятся по ряду квалифицированных работ», просто невозможно. Количество прецедентов с участием иностранных граждан в регионе растет в геометрической прогрессии. Претензии к их труду почти стали закономерностью. Более того, они регулярно нарушают закон. И тем не менее, в правительстве уверены — мигранты необходимы Рязани.

А потому в пятницу, 30 августа, на заседании общественного совета в Министерстве труда и занятости населения Рязанской области обсуждался проект «Концепции миграционной политики на период до 2025 года». В заседании приняли участие сотрудники УФМС, представители  малого и среднего бизнеса, научного сообщества, а также национальных объединений региона. Посовещавшись, все они решили, что на ближайшие 12 лет необходима новая миграционная политика. А вот причина стара, как мир. О ней чиновники твердили сотни раз. Дело в недостатке высококвалифицированных рабочих кадров, который, по всей видимости, мигранты эффективно восполняют. Местные власти сетуют на то, что молодежь все чаще уезжает работать в столицу. Правильная миграционная политика, по их мнению, должна восполнить образовавшиеся пробелы иностранными специалистами.

В документе, который был принят участниками заседания на ура, не просто представлены пути решения существующих проблем. Одной из важнейших целей новой политики значится повышение миграционной привлекательности региона. Проще говоря, посовещались все и дружно решили — маловато в Рязани мигрантов, надо бы заманить еще. Толпы иностранцев запихнем оформлять документы в промзону — авось, никто не заметит, что их больше стало.

Среди приоритетных направлений деятельности в концепции значится привлечение иностранных рабочих. «Основной упор сделан на высококвалифицированных специалистов, а также квалифицированных работников по дефицитным и востребованным на рынке труда профессиям», — говорится в документе. Интересный пункт, ничего не скажешь. Что за мифические квалифицированные кадры? Врачи, инженеры, учителя? Проблема как раз в том, что в Россию, и в частности в Рязань, едут в большинстве своем люди без профессии, те, кто не смог устроиться в своей стране. Здесь же все они работают на стройках, водят маршрутки или метут улицы.

Есть в этой свежей концепции целесообразные и даже благородные пункты — например, содействие учебной миграции и выполнение гуманитарных обязательств в отношении вынужденных мигрантов. Но привлекать как можно больше трудовых мигрантов из-за нежелания платить местным жителям конкурентную заработную плату и прикрываться фразами об улучшении экономики, называя дворников и таксистов высококвалифицированными специалистами, уму непостижимо! Вопреки всем законам логики итогом обсуждения стало решение одобрить и поддержать проект «Концепции миграционной политики Рязанской области на период до 2025 года».

Тогда как «хлебосольные» чиновники и экономные бизнесмены строят планы на дешевую рабочую силу и разрабатывают стратегию привлечения в Рязань трудовых мигрантов, гости из ближнего зарубежья продолжают плевать на коренных жителей и местные законы. Приведем пару вопиющих примеров — на этот раз среди их «грехов» взяточничество и изнасилование.

В Спасском районе Рязанской области гражданин Азербайджана пытался дать взятку сотруднику полиции. Впрочем, в данном случае гораздо интереснее мотивы преступника. Следствием и судом установлено, что обвиняемый по фамилии Гасанов в мае этого года был привлечен к административной ответственности за хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости. Однако он решил продолжить заниматься незаконной деятельностью, заручившись  поддержкой и покровительством сотрудника правоохранительных органов, занимающего руководящую должность. С этой целью Гасанов в обмен на денежное вознаграждение попросил «прикрытия» у начальника отдела участковых уполномоченных полиции в Спасском районе Рязанской области. При передаче денег он был задержан. Гасанов признан судом виновным в совершении преступления и ему назначено наказание — штраф в размере 450 000 рублей.

Впрочем, взятка — меньшая из двух зол. В Рязанской области также арестован 42-летний гражданин Узбекистана. Его подозревают в изнасиловании девятилетней девочки.

По версии следствия, иностранец находился на территории Российской Федерации нелегально, без регистрации. С 11 августа он проживал в одном из рязанских сел, в доме своего знакомого — вместе с ним, его женой и их детьми. Выяснилось, что в течение нескольких дней гость совершал в отношении несовершеннолетней дочери хозяев насильственные действия сексуального характера. Об этом узнала мать школьницы. Она и сообщила о своей беде в правоохранительные органы.

Вот таким образом в Рязанской области ведут себя мигранты, а власти почему-то делают все возможное, чтобы их становилось больше. Вероятно, это позволяет не только нанимать дешевую рабочую силу, экономя на зарплатах, но и отправлять «наверх» отчет о положительной демографической динамике. За год в Рязанской области рождается в среднем чуть более пяти тысяч человек, а вот умирают — все восемь. Показатель роста отрицательный. Но как бы не так! «Наверх» чиновники рапортуют о приросте населения в регионе. Откуда берутся такие цифры? Безусловно, прирост населения создается за счет мигрантов. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram