Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

В Ростове-на-Дону начинают строить арендное жилье экономкласса

, 18:07

Ростовская область и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) запускают пилотный проект по строительству жилья со сниженной и субсидируемой арендной стоимостью для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Проект реализуется в рамках трёхстороннего соглашения, которое подписали в Ростове-на-Дону городская мэрия, ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства» («дочка» АИЖК) и ОАО «Ипотечно-инвестиционное агентство Ростова-на-Дону».

«Безусловно, это новый механизм, который позволит нарастить темпы жилищного строительства и позволит обеспечить квадратными метрами жителей Ростовской области. 70% средств, необходимых для строительства такого жилья, предоставит АФЖС в виде кредита на 20 лет, а 30% – это собственные средства застройщика. Условия предельно просты, поэтому любой застройщик, у которого есть земельный участок в собственности, любой инвестор может войти в программу. Сегодня общая социальная очередь в области составляет более 40 тысяч семей, в Ростове-на-Дону – почти 13 тысяч семей», – сказал после подписания трёхстороннего соглашения заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов.

Как отметил глава администрации Ростова-на-Дону Михаил Чернышёв, данный проект, который станет пилотным для Ростовской области, реализуется во исполнение указа президента РФ. Согласно одному из пунктов нормативного акта, регионам необходимо обеспечить формирование рынка доступного арендного жилья для граждан, имеющих невысокий уровень доходов.

«Основные задачи строительства арендного жилья связаны с оказанием помощи ростовчанам, состоящим на квартирном учете, людям, у которых не хватает собственных средств на покупку жилья и которые рассчитывают на помощь государства, – сказал мэр города. – К тому же у этого проекта имеется целый ряд преимуществ, одно из которых связано с тем, что ежемесячный платёж за квартиру будет составлять не более десяти тысяч рублей. При этом часть арендной платы субсидируют их городского бюджета».

Сегодня ни у кого не вызывает сомнений то, что арендное жильё экономкласса будет востребовано у ростовчан. В ходе проведённого опроса около тысячи жителей города уже изъявили желание арендовать такие квартиры. Предполагается, что первый «доходный дом» будет построен в новом жилом районе города «Левенцовский».

Напомним, что сегодня на квартирном учёте стоит 12 380 ростовских семей, и благодаря реализации новой программы городские власти намерены значительно сократить эту очередь уже в ближайшие годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram