Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Путин не составит компанию Обаме на встрече с ЛГБТ-активистами в Петербурге

, 12:46

Российский президент не намерен участвовать в переговорах Барака Обамы с ЛГБТ-активистами на саммите "Большой двадцатки" в Санкт-Петербурге. Об этом заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Он также отметил, что президент рассмотрит возможность встречи с лидером гей-движения Николаем Алексеевым.

"Путин — всегда сторонник диалога, - цитируют РИА "Новости" Пескова. - Конечно, очень важно определить тему встречи, для чего встречаться. Если он обратится с горящим вопросом, конечно, я уверен, что встреча будет так рассматриваться (в срочном порядке). Но не знаю, нужно ли это делать в горящем порядке. В чем горящая проблема, сначала надо выяснить".

По мнению Алексеева, ситуация с геями в России достойна обсуждения и отдельной встречи Путина с представителями ЛГБТ-сообщества. "Если наша встреча с президентом состоится, то я прежде всего буду от него добиваться в первую очередь добавление сексуальной ориентации и гендерной идентичности в антидискриминационное законодательство, чтобы защитить людей от самой элементарной дискриминации", - заявил Алексеев "АН-онлайн".

По словам Пескова, Путин точно не планирует "составить компанию" Обаме на встрече того с активистами российского ЛГБТ-сообщества во время саммита G20 в Санкт-Петербурге: "Это программа Обамы, в данном случае у Путина своя программа на это время запланирована".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram