Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В память о жертвах теракта в Беслане в небо взлетят 334 шара

, 08:04

Сегодня в Беслане завершается трехдневная Вахта памяти по погибшим в теракте. Девять лет назад во время торжественной линейки террористы захватили городскую школу №1. Заложниками оказались более тысячи человек.

3 сентября они были освобождены во время штурма. Но 334 человека, в том числе 180 детей погибли.

Накануне вечером на территории школы зажгли 334 свечи – по числу погибших. Жители республики уже девятый год откликаются на призыв "Матерей Беслана" ко всем тем, кто помнит о погибших, вечером зажечь в своих окнах поминальные свечи.

Цветы, свечи и вода стоят в эти поминальные дни в школьном дворе, у памятника "Древо Скорби" и на Мемориальном кладбище Беслана, где похоронены жертвы чудовищной трагедии. Каждый день сюда приходят выжившие в теракте заложники и бывшие ученики, или просто те, кто не может остаться равнодушным. 51 час 50 минут - с 9:15 (мск) 1 сентября до 13:05 (мск) 3 сентября - ровно столько часов и минут провели в захваченном террористами спортзале заложники.

Траурная церемония за эти годы не изменилась. В 13.05, когда раздался первый взрыв в учебном заведении, школьники выпустят в небо 334 белых шара, пройдет Минута молчания, а затем на мемориальном кладбище "Город Ангелов" под стук метронома будут зачитаны имена всех погибших.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram