Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

На Дону 70-летие освобождения отметили прорывом Миус-фронта

, 11:40

В Ростовской области завершаются торжественные мероприятия, посвящённые 70-летию освобождения региона от немецко-фашистских оккупантов во время Великой Отечественной войны. Около 50 тысяч человек приехали в село Вареновка Неклиновского района, чтобы увидеть военно-историческую реконструкцию «Прорыв «Миус-фронта». В ней приняли участие более 300 участников-реконструкторов из разных регионов России.

На «поле боя», оборудованном блиндажами, проволочными заграждениями и окопами, в противостоянии сошлось более 300 «красноармейцев», «морских пехотинцев», «кавалеристов» и «солдат вермахта». Было задействовано более 30 единиц военной техники, восстановленной в мастерских Донского военно-исторического музея. Для воссоздания реалистичной атмосферы боя было использовано около 400 пиротехнических эффектов. На все эти цели из областного бюджета было выделено более 2 млн. рублей.

Перед началом мероприятия состоялся концерт творческих коллективов Ростовской области. Прошли показательные выступления бойцов ростовского ОМОНа. Помимо этого, для демонстрации собравшимся зрителям были выставлены образцы современной спецтехники и оружия.

Напомним, Великая Отечественная война на территории Ростовской области продолжалась около двух лет, с октября 1941 года по август 1943 года.

Немецкие войска занимали Ростов-на-Дону дважды: осенью 1941 года и летом 1942 года. В первый раз немецкие войска подошли к городу 17 ноября 1941 года. Защищали город части 56-й армии РККА, в состав которой наряду с другими частями входили и 339-я Ростовская стрелковая дивизия и Ростовский стрелковый полк народного ополчения, сформированные из местных жителей.

20 ноября 1941 года войска вермахта вошли в город. Через неделю, 28 ноября, советские войска предприняли контрнаступление и отбили город. Освобождение Ростова стало первой значительной победой Красной Армии в начальный период войны.

Ростов-на-Дону оставался советским до июля 1942 года, когда, после провала наступления Красной Армии под Харьковом, немецкое командование начало наступление на Кубань и Кавказ. 24 июля 1942 в Ростов вошла 17-я армия вермахта.

Второй раз город освободили лишь в феврале 1943 года. Но немецкие войска оставались на территории области ещё несколько месяцев, упорно удерживая так называемый «Миус-фронт».

«Миус-фронт» – это укреплённый оборонительный рубеж вермахта во время Великой Отечественной войны на западном берегу реки Миус. Был создан в декабре 1941 года. Советские войска дважды пытались прорвать этот рубеж: с декабря 1941 по июль 1942 года, и с февраля по август 1943 года. Им это удалось сделать лишь в конце августа 1943 года в ходе Донбасской наступательной операции, когда войска советского Южного фронта прорвали немецкий рубеж обороны в районе посёлка Куйбышево.

«Миус-фронт» надолго задержал продвижение Красной Армии на южном направлении. Если Ростов-на-Дону был освобождён 14 февраля 1943 года, то Таганрог – лишь 30 августа 1943.

Как сообщили «АН-онлайн» в пресс-службе ГУВД по Ростовской области, среди зрителей военно-исторической реконструкции «Прорыв «Миус-фронта» были и 200 детей из малообеспеченных семей, и несовершеннолетних, состоящих на учёте в органах внутренних дел. Поездку им организовали полицейские из регионального управления МВД.

Побывав на реконструкции вместе с полицейскими, они смогли воочию увидеть, как мужественно советские солдаты отстаивали рубежи Ростовской области от фашистских оккупантов, а после этого – поесть настоящего солдатского супа и каши, приготовленных на специально развёрнутой бойцами Ростовского ОМОНа полевой кухне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram