Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

На белорусско-польской границе открыт новый пункт пропуска

, 22:30

28 августа на участке ответственности Брестской Краснознамённой пограничной группы им. Ф.Э. Дзержинского состоялась торжественная церемония открытия белорусской части международного пункта пропуска «Переров»-«Беловежа», рассказали журналистам в пресс-центре Государственного пограничного комитета Белоруссии.

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии полковник Александр Боечко, Председатель Брестского областного исполнительного комитета Константин Сумар, директор отдела инфраструктуры Подлясского воеводства Эва Стахович, представили пограничных и таможенных служб, местных органы власти Белоруссии и Польши.

Пункт пропуска «Переров» открыт в 2005 году. Название получил от одноименного населенного пункта, в котором находится. Расположен на автомобильной дороге Р-81, в 15 метрах от линии Государственной границы Республики Беларусь на территории национального парка «Беловежская пуща» (Пружанский район Брестская область). Напротив пункта пропуска «Переров» располагается сопредельный ему польский «Беловежа».

Строительство объекта, заказчиком которого является Госпогранкомитет, началось в ноябре 2012 года и осуществлялось за счет средств республиканского бюджета, выделяемых в рамках Государственной инвестиционной программы с целью улучшения инфраструктуры Государственной границы Республики Беларусь. Проектно-сметная документация разработана генеральным проектировщиком – Государственное унитарное проектно-изыскательное предприятие «Институт Брестстройпроект», строительство осуществлялось генеральным подрядчиком – Унитарное предприятие «Каменецкая ПМК-14». Общая стоимость строительства составила более 17 млрд. белорусских рублей.

Комплекс пункта пропуска включает в себя: административное здание, техническое здание, пожарный резервуар, парковку на 3 легковых автомобиля, очистные сооружения подземного типа, две артезианские скважины, элементы благоустройства. Административное здание предусматривает помещения для проверки документов, досмотровые залы, административно-бытовые помещения. 

Данный объект является уникальным, так как, расположенный в центре Беловежской пущи, в которой заповедными являются и белорусская и польская части, служит для пропуска исключительно пешеходов и велосипедистов – граждан всех стран мира. Дороги, подходящие к пункту пропуска технически позволяют движение автомобилей, но для этих целей не используются из-за заповедного статуса этих мест.

Ввод в строй нового объекта позволит проводить эффективную интеграцию туристической деятельности ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» в региональную сеть туристических объектов и маршрутов, обеспечивая тем самым логическое завершение комплексной инфраструктуры туристической зоны Беловежской пущи и создания реальных предпосылок для увеличения экспорта туристических услуг с возможностью привлечения в нашу страну иностранных финансовых средств. 

Возросшие после модернизации возможности погранперехода также позволят обеспечивать пропуск возрастающего потока граждан через государственную границу, в том числе с учетом реализации принятых государственных программ, направленных на повышение туристической привлекательности, внешнеэкономической деятельности и развитие добрососедских отношений с сопредельными государствами. 

Это также послужит созданием условий для содействия сотрудничеству европейских охраняемых природных территорий в отношении трансграничного Объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща», проведением совместных научных исследовании, реализацией молодежных эколого-образовательных проектов. 

ПП «Переров» не является круглосуточным, его работа будет осуществляться только в дневное время суток: с 1 октября по 31 марта с 10.00 до 20.00 и с 1 апреля по 30 сентября с 9.00 до 21.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram