Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Соратник Удальцова попросил политическое убежище в Швеции

, 11:00

Один из лидеров «Левого фронта» Алексей Сахнин попросил политическое убежище в Швеции, т.к. опасается преследования по «болотному делу». В мае один из фигурантов дела сообщил ему, что его собираются арестовать.

Официально в СК РФ эту информацию комментировать отказались.

Сахнин находится в Швеции около месяца и уже успел пройти собеседование в иммиграционной службе, но из России он уехал раньше. Сначала он был в Белоруссии и на Балканах, пишет «Коммерсант» со ссылкой на самого активиста.

В июне у Алексея Сахнина прошел обыск в рамках расследования «болотного дела». У него изъяли «коллекцию листовок политических сумасшедших, любовные письма 15-летней давности», отмечает «Газета.ру». Активиста уже трижды вызвали на допросы. Кроме того, по словам активиста, следователи каким-то образом звонили с его номера телефона и пользовались его аккаунтами в социальных сетях.

После ареста Сергея Удальцова именно Алексей Сахнин организовывал акции в поддержку фигурантов «болотного дела». Координатор «Левого фронта» также участвовал в организации митингов под названием «День гнева».

По «болотному делу» проходят четверо активистов «Левого фронта»: Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев, Владимир Акименков и Константин Лебедев. В настоящее время в СИЗО находятся 16 фигурантов дела. Двое уже осуждены и отбывают наказание - это Максим Лузянин и Константин Лебедев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram