Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Жители Дона требуют ввести мораторий на рост тарифов на услуги ЖКХ

, 13:15

Сегодня в Ростове-на-Дону прошёл митинг с общим требованием отправить правительство, возглавляемое лидером политической партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым, в отставку. Массовую акцию протеста организовали и провели местные коммунисты, но участие в митинге приняли и представители обманутых дольщиков, и общественных организаций, объединяющих так называемых «детей войны» (то есть, родившихся во время ВОВ), и бывшие служащие и работники ликвидированного в бытность министром обороны Анатолием Сердюковым РАУ – военного училища, готовившего специалистов для ракетных и космических войск России.

Но основной темой выступлений, всё же, стало значительное повышение стоимости услуг ЖКХ. После очередного повышения тарифов на «коммуналку» жители Ростовской области стали получать первые «обновлённые» квитанции. По официальным данным, с 1 июля платёжная ставка на водоотведение и холодное водоснабжение повысилась на 7,7%, газоснабжение – на 15%, отопление и теплоносители – на 12%. Но люди уверены, что это далеко не последнее повышение тарифов на коммунальные услуги.

Накануне донские чиновники вынуждены были признать, что реальные суммы в квитанциях с новыми тарифами могут превзойти все ожидания. Но посоветовали не паниковать, а разобраться в ситуации, и приготовиться к новому повышению оплаты услуг ЖКХ. По словам заместителя главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимира Арцыбашева, все тарифы на коммунальные ресурсы были повышены ещё в декабре прошлого года. Но в течение первых шести месяцев этого года эти тарифы в действие не вступали, то есть ресурсоснабжающие организации в данном случае работали себе в убыток.

«Соответственно, этот убыток мы должны перекрыть во втором полугодии, – пояснил чиновник. – Поэтому 6% в среднегодовом исчислении превращаются в 12% по факту».

Но жители Дона видят в получаемых квитанциях не условные проценты, а реальные рубли, точнее, тысячи рублей. Сегодня жители административного центра Южного федерального округа задолжали управляющим компаниям 1,3 млрд. руб. за оплату коммунальных услуг. Но уровень задолженности – по сравнению с прошлым годом – пока сохраняется на одном и том же уровне. Самым действенным способом борьбы с должниками является отключение коммунальных услуг. После отключения, например, электроэнергии половина должников долги погашает.

Но, по мнению ростовского политолога Григория Бочкарёва, не исключено, что в ближайшем будущем число задолжников среди пенсионеров резко возрастёт, ведь им, при всём желании, окажется не под силу нести этот тяжёлый  «коммунальный» груз.

«В то же время, в числе неплательщиков может оказаться и категория людей, которая не будет оплачивать услуги ЖКХ «назло» властям», – считает эксперт.

Участники сегодняшнего митинга на Театральной площади Ростова-на-Дону потребовали от властей всех уровней ввести трёхлетний мораторий на необоснованный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram